В Самаре сироты получат по 20 тысяч рублей на обустройство жилья

Проект такого регламента подготовили в мэрии Самары. Выплата будет единовременной.

В Самаре сироты, а также дети, оставшихся без попечения родителей, получат по 20 тысяч рублей на обустройство жилья. Проект административного регламента предоставления единовременной денежной выплаты для данной категории подготовили в мэрии Самары.  Выплата будет единовременной. Оформить ее можно будет через МФЦ, которые начали работать в режиме «живой» очереди с 9 июня. Ожидается, что через неделю самарские МФЦ заработают в прежнем формате. 

Как уже сообщала ТЕРРА, на 1 января 2020 года в Самарской области насчитывалось 5 тысяч сирот, тогда как двумя годами ранее – 4,5 тысячи. Чтобы единовременно обеспечить их жильем, нужно 33,5 млрд рублей. Срок ожидания жилья детьми-сиротами в регионе составляет в среднем три года, тогда как в целом по России этот показатель — порядка семи лет. 

По сведениям аппарата Уполномоченного по защите прав человека Самарской области в регионе больше половины детей-сирот имеют живых родителей, которые от них отказались. 

Кроме того, в Самаре депутаты губернской думы хотят скорректировать закон об обеспечении жильем детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей. Сейчас все они могут рассчитывать на помощь государства в этом вопросе, но только в том случае, если другого жилья у них в собственности нет. Ранее этот пункт касался только недвижимости в Cамарской области, а теперь хотят, чтобы речь шла о всех территории России. То есть, чтобы иметь право на получение квартиры, сирота должен будет предоставить справку, что недвижимости в собственности у него нет вообще никакой и негде. Люди, рожденные после 31 января 1998 года, могут этого не делать, так как все документы по ним уже есть в единой базе. 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна