В Самаре участились случаи воровства колодезных крышек

Колодец

Злоумышленники сдают их на металлолом.

«РКС-Самара» пытается выйти из патовой ситуации. Ежегодно сотни канализационных колодцев в Самаре остаются без крышек. Только в прошлом году на закупку новых коммунальщики потратили более 7 миллионов рублей. Пропадают металлические блины главным образом из-за противоправных действий несознательных горожан. Причина охоты за крышками - порочная система приёма металлолома у населения. По правилам, крышки люков можно сдавать в лом. Правда, не целиком, а частями. Этим и пользуются воры.

"РКС-Самара" обслуживает в городе более 70 тысяч водопроводных и канализационных колодцев. Поставить охрану к каждому компания не в состоянии, она может только реагировать на сообщения об открытых колодцах, которые представляют постоянную потенциальную опасность для здоровья и жизни людей. Изменить ситуацию, отмечают в РКС, можно на законодательном уровне: запретить принимать в пунктах приёма даже отдельные части крышек. Компания обратились к депутату Госдумы от Самарской области Александру Хинштейну с просьбой выйти с инициативой об уголовной ответственности за сбыт и приём крышек люков инженерных колодцев у лиц, не являющихся их собственниками. В РКС уверены, что подобный запрет поможет предотвратить много несчастных случаев.

Напомним, ранее «РКС» сообщали о том, что в городе участились случаи, когда излишне предприимчивые граждане навязывают жителям дорогие фильтры для воды. Кроме того, мошенники навязывали людям проведение ненужных анализов.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна