В Самаре усилят права обманутых дольщиков

На федеральном уровне приняли важный законопроект

На федеральном уровне приняли важный законопроект.

Государственная Дума России в двух чтениях приняла законопроект, который вводит новые механизмы защиты прав дольщиков. Появится ли шанс на новоселье у тех, кого обманули, рассказали эксперты.

Берешь кредиты, несешь деньги застройщику, вкладываешь в будущую квартиру материнский капитал, а возведение дома останавливают. У дольщиков 47 проблемных долгостроев, входящих в реестр регионального Минстроя, появился дополнительный шанс на новоселье. Согласно законопроекту, одобренному депутатами Госдумы в двух чтениях, основания для исключения из реестра проблемных четко определены: либо ввод объекта в эксплуатацию, либо выплата компенсаций всем участникам строительства. Напомним, в декабре в Самарской области из регионального реестра исключили четыре проблемных дома с формулировкой "невозможность либо нецелесообразность завершения строительства". Новшества коснутся и эскроу-счетов, на которых замораживают средства дольщиков до момента исполнения застройщиком обязательств. Теперь раскрытие счета станет возможно после введения объекта в эксплуатацию, а не при оформлении жилья в собственность.

- Это больше повлияет на банковскую сферу, потому что банки получат возможность привлекать денежные средства дольщиков, использовать их в своем обороте. А такой момент как долевое строительство, и дешевые деньги для застройщиков - этот механизм уже закрывается. И, соответственно, все это выливается в повышение стоимости на квадратный метр жилья, - председатель движения «Дольщики Самары» Василий Алексеенко.

Законопроект регулирует и возврат средств материнского капитала с эскроу-счетов в Пенсионный фонд при расторжении договора долевого участия. Но главное новшество, по мнению риелторов, в порядке определения рыночной стоимости жилья при выплате компенсации.

- Возмещение стоимости происходит, исходя из рыночной стоимости новостроек в данном регионе. Но есть ограничение: квартира не должна быть более 120 квадратных метров, и выплата не может быть меньше той стоимости, которую оплатил в тот момент, когда покупал. То есть гипотетически, если квартира была куплена по высокой цене, а сегодня рынок снизился - компенсация не может быть меньше суммы, указанной в договоре, - отметила президент Поволжской Гильдии Риэлторов Юлия Овечкина.

Речь о стоимости, зафиксированной не ранее, чем за три месяца к моменту выплаты компенсаций, что позволит сократить срок получения вложенных средств на два-три месяца.

Все последние новости Самары на сегодня читайте на нашем сайте.

 

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна