В Самарской области стало больше ипотечников

Рост долговой ямы банкиры связывают с переоценкой гражданами своих сил

Жители региона набрали кредитов на 161 миллиард рублей.

161 миллиард рублей задолжали жители региона за ипотеку. Рост банкиры связывают с переоценкой гражданами своих сил в погоне за льготной ипотекой. Суммарный долг жителей региона составил 161 миллиард рублей, что на 15% больше прошлогодних показателей. Из которых просроченная задолженность - 1 миллиард 427 миллионов. Рост долгов связывают с переоценкой гражданами своих сил в погоне за льготной ипотекой. Несмотря на то, что банки рекомендуют тратить на погашение жилищного займа максимум 30% от дохода, многие в качестве первоначального взноса все чаще используется потребительский кредит. Как итог - двойная долговая нагрузка и участившиеся отказы в ипотеке от банков.

- Первым вариантом мы можем пойти на то, чтобы запросить какие-то дополнительные документы, подтверждающие доход, дополнительные документы по наличию какой-то собственности у клиента, предложить включить созаемщика в кредитный договор. В случае, если мы видим, что у клиента уже довольно высокий уровень кредитной нагрузки, у банка нет однозначной задачи закредитовать, потому что нам нужен качественный заемщик, который своевременно будет платить, поэтому мы можем предложить закрыть какие-то текущие кредитные обязательства, а после этого уже обратиться за ипотекой, - рассказала заместитель управляющего банком «Открытие» в Самарской области Дарья Сикритова.

Но, несмотря на это, угрозы дефолта представители регулятора не видят.

- Формирование резервов - это очень хороший буфер. Он действительно защищает финансовый результат банка и финансовую устойчивость банка от проблем с кредитами. В целом, банковская система находится в устойчивом состоянии. За предыдущие годы были накоплены большие запасы капитала. Банки сработали за 2020 год с прибылью. Поэтому каких-то серьёзных опасений на текущий момент с точки зрения устойчивости банковской системы у нас нет, - отметила управляющая Отделением Самара Волго-Вятского главного управления Банка России Марина Мясникова.

Также льготная ипотека сказалась на объеме рефинансирования жилищных кредитов.

- И конечно, это спровоцировало не только выдачу новых кредитов, но и активное рефинансирование на рынке. Могу сказать, что в целом, по рефинансированию, если говорить про банк ВТБ в Самарской области, то там прошли 2700 сделок в регионе на сумму свыше 4,5 миллиардов рублей. Эта цифра в 3 раза больше, чем в предыдущий отчетный год, - пояснила управляющий директор по ипотеке ВТБ в Самарской области Екатерина Маклакова.

Также банки отмечают рост интереса к ипотеке со стороны россиян, вообще не имеющих кредитной истории: в 2020 году доля таких заемщиков выросла с 22,8 до 24,2%.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна