«31 декабря - работать нельзя отдыхать»: запятую снова расставят губернаторы?

Минтруд не поддержал инициативу переноса рабочего дня с 31 декабря 2020 года на один из предшествующих выходных

Минтруд не поддержал инициативу переноса рабочего дня с 31 декабря 2020 года на один из предшествующих выходных, но допустил такую возможность в 2021-м. Ведомство при обосновании своей позиции ссылается на статью 110 Трудового кодекса, согласно которой продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть меньше 42 часов. Перенос 31 декабря на предшествующий календарный выходной день нарушит это требование. Как отмечают чиновники, «в 2020 году никакого централизованного переноса 31 декабря в качестве выходного дня гражданам ждать не стоит», но такое решение могут принять лишь администрации отдельных субъектов РФ.

Напомним, настоящая дискуссия о необходимости сделать 31 декабря выходным разгорелась в 2019 году.  Тогда канун Нового года выпал на вторник, а 31 декабря официально является рабочим днём. Однако в ряде регионов решили сделать его выходным, а в Госдуму даже был внесён законопроект о праве правительства РФ переносить один из выходных дней на 31 декабря. В итоге многие губернаторы в прошлом году самостоятельно принимали решение. Так Дмитрий Азаров рекомендовал предприятиям региона объявить 31 декабря выходным днем. В то же время Азаров подчеркнул, что все региональные службы экстренного реагирования должны работать в круглосуточном режиме. В государственных и муниципальных учреждениях необходимо наладить дежурства сотрудников.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+