33 млн рублей выделят на компенсацию платы за обращение с ТКО самарцам из частных домов

 Рассказываем, кому положена выплата

Рассказываем, кому положена выплата.

Самарцам, которые живут в частных домах, будет выплачена компенсация расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Речь идет о людях, которые обитают в индивидуальных жилых домах общей площадью более 80 квадратных метров в городских округах региона. Об этом говорится в постановлении губернатора Дмитрия Азарова от 6 августа, опубликованном накануне.

Мера социальной поддержки вступила в силу с 1 августа. Дело в том, что владельцы индивидуальных домов (это не коснулось сельских районов и Нефтегорска) вынуждены платить за вывоз мусора, исходя из площади своего дома, а не из учета числа проживающих в нем людей. При этом в расчет шли площади сараев, чердаков, навесов, а плата за мусор становилась очень большой.

Как говорится в документе, компенсация предоставляется в размере 75 процентов платы за обращение с ТКО, рассчитанной исходя из площади жилого помещения по специальной формуле. Предельный размер площади дома составляет 170 квадратных метров. На площадь до 80 квадратных метров платеж сохранится по нормативу. Чтобы получить компенсацию, жителям нужно обращаться в главные управления социальной защиты населения. В этом году финансировать эту статью расходов будут из областного бюджета. На выплату компенсаций выделено 33 млн 948 тысяч рублей.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+