Банки хотят получать от заёмщиков декларации о доходах с учетом теневых заработков

В теневом секторе трудится каждый пятый россиянин

В теневом секторе трудится каждый пятый россиянин.

Российские банки хотят знать больше о средствах заёмщиков. Финансовые организации предлагают подавать декларацию о доходах, где будут указаны, в том числе, неофициальные заработки. Это нужно, чтобы лучше оценить платёжеспособность и шансы на выдачу займа, - аргументируют кредитные учреждения. Впрочем, Центробанк пока холодно отнёсся к такому предложению, есть вопросы и к достоверности предоставляемых данных.

Декларация о доходах заёмщиков, учитывающая также теневые заработки, должна позволить банкам отсеивать неблагонадежных клиентов и лучше рассчитывать показатель предельной долговой нагрузки. Это соотношение общего платежа по кредиту к общему доходу человека. Предлагаемый механизм выглядит так, что человек сообщает всю информацию в банк, а тот передаёт её в Бюро кредитных историй, после чего данные смогут посмотреть все финансовые организации.

- Другой момент, что существуют некоторые сложности в реальном отображении этих доходов, потому что существуют сложности с оценкой правдивости поданных потенциальным заёмщиком сведений. Каким образом контролировать, реальные данные подает человек или же нет?, - говорит директор Самарского филиала БКС Премьер Александр Тымчук.

Узнать о заработках заёмщиков банки могут и сейчас - через справки 2-НДФЛ, справки о доходах от работодателя и другими способами. Однако в этом случае не учитываются теневые доходы. Именно этот аспект, по мнению экономистов, и может вызвать недоверие людей при подаче самодеклараций.

- Каждый опасается, что интерес со стороны налоговой будет повышен в связи с данной информацией, потому что по большому счету налоговая же может запросить данную информацию из Бюро кредитных историй. И какие-то, допустим, теневые доходы будут доступны не только банкам, а уже и налоговым органам, - считает экономист Светлана Макушева.

В целом же идею деклараций не одобрил и ЦБ. В регуляторе отмечают, что, помимо проверки информации от заёмщиков, нужны и другие доработки. Но если рассматривать только учет нелегальных заработков, то мера имеет место быть. Неформальная занятость за шесть месяцев этого года снова выросла — в теневом секторе трудится каждый пятый россиянин.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+