Бюджет Самарской области на следующий год сохранит четкую социальную направленность

Заседание

Об этом заявил губернатор Дмитрий Азаров.

В Самаре прошло расширенное заседание регионального кабмина. В рамках мероприятия обсуждались ключевые характеристики областного бюджета на ближайшие три года. Губернатор Дмитрий Азаров подчеркнул, что несмотря на все сложности, главный финансовый документ сохранит четкую социальную направленность и будет гарантировать выполнение всех обязательств.

«Для нас это защищенные статьи расходов, и все они сохраняются. Запланированная доля расходов в 2021 году на образование, здравоохранение, социальную политику, спорт и культуру вместе составляют более двух третей, почти 70 процентов всего бюджета», - сказал Дмитрий Азаров.

Так, продолжится выполнение обязательств по фонду оплаты труда работников соцсферы.

«Более того, обязательно исполним решение об индексации с 1 января 2021 года ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан, а также о повышении минимального размера оплаты труда», - заявил глава региона.

Отмечается, что в проекте бюджета на соцподдержку граждан заложено на 2 миллиарда рублей больше, сем в 2020 году и на 5 миллиардов рублей больше, чем в прошлом году.

«В трудной ситуации мы своих не бросаем. По-самарски - именно так. Не "кидать", а поддерживать людей в самой сложной ситуации. Не лишать их выплат, к которым они привыкли и на которые рассчитывают. А возвращать и увеличивать»,- добавил губернатор.

Более того, Дмитрий Азаров подчеркнул, что благодаря заделу 2018 и 2019 годов бюджет региона остается именно бюджетом развития. В частности, работа по снижению госдолга позволила сохранить финансовую устойчивость области. На 2021 год запланировано начало масштабной модернизации первичного звена здравоохранения.

«Напомним, что это решение было принято Президентом РФ на заседании Госсовета по итогам обсуждения в конце прошлого года. В его рамках продолжатся модернизация, капремонт и оснащение медучреждений», - пояснил губернатор.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+