Число самозанятых граждан в регионе растет с каждым днем

Предприниматель

Свою деятельность официально оформили 15700 человек.

В Самарской области 15700 самозанятых официально оформили свою деятельность за четыре месяца этого года. По данным министерства экономического развития и инвестиций региона, это более 50 процентов от годового планового показателя.

В Самарской области в этом году в качестве пилотного проекта были введены особые льготные налоговые условия для самозанятых. Напомним, налоговая служба считает самозанятыми всех граждан, которые работают самостоятельно, не трудоустраиваясь в различные организации и не нанимая себе помощников. К такой категории относятся, например, няни, репетиторы, фрилансеры, фотографы, водители, парикмахеры, автослесари, люди, сдающие жильё в наем.

Суть государственного эксперимента с самозанятыми в том, чтобы помочь им выйти из "тени". По статистике, больше 13 процентов населения в стране ведут предпринимательскую деятельность вне правового поля - без образования ИП. Теперь же, чтобы самозанятому зарегистрироваться, достаточно скачать на мобильное устройство приложение "Мой налог" и в течение нескольких минут без посещения налогового органа стать легальным владельцем своего бизнеса. У предпринимателя, таким образом, появляется возможность легально выдавать чеки покупателям или заказчикам. В то же время нет необходимости использовать контрольно-кассовую технику, предоставлять какую-либо отчётность и делать дополнительные отчисления.

Кроме того, самозанятые в Самарской области отчисляют налог на доход по фиксированной пониженной ставке: четыре процента от суммы дохода при обслуживании физических лиц и шесть процентов - при сотрудничестве с юридическими лицами. В эту ставку входят также отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. В то же время самозанятые получают государственные социальные гарантии, предусмотренные для добросовестных налогоплательщиков: отсчёт трудового стража, медицинскую помощь и прочее.

Дмитрий Богданов, министр экономического развития и инвестиций Самарской области:

- Особые условия для самозанятых не только важная и необходимая, но главное - удобная государственная поддержка, которая объективно приведет к значительному росту предпринимательской активности в регионе и в целом по стране. Регистрация самозанятого максимально упрощена — ее можно пройти с любого смартфона. При этом не требуется делать в госорганы никаких отчетов и дополнительных отчислений.

 

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+