Чтобы не «химичили»: в Самарской области может появиться  полигон для строительных отходов

Сегодня грунт и мусор, которые скапливаются при строительстве автодорог, фактически некуда утилизировать. Действующие полигоны твердых коммунальных отходов их не принимают.

В Самарской области может появиться  полигон для строительных отходов. Такую идею обсудили в комитете самарской губернской думы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи. Сегодня грунт и мусор, которые скапливаются при строительстве автодорог, фактически некуда утилизировать, отмечают депутаты. Многие застройщики увозят его «куда подальше», чтобы на нарушения «закрывали глаза», нередко приходится прибегать к коррупционному фактору, самые нерадивые строители даже сбрасывают мусор в Волгу. 

Одной из причин замедления темпов строительства дорог и удорожания работ является отсутствие в сметной документации пунктов о расходах на транспортировку и утилизацию грунта. Такие затраты исключаются из смет на этапе госэкспертизы со ссылкой на постановление Правительства. В последнем говорится, что стоимость вывоза и размещения стройотходов должны регламентироваться гостарифами. Однако в Самарской области они до сих пор не утверждены. 

Действующие полигоны твердых коммунальных отходов не принимают грунт и строительный мусор. В настоящее время подобные проекты в ряде регионов России – например, в Москве. В столице вывозом грунта занимается отдельный оператор. Эта компания  также разрабатывает регламент по обращению с отходами по каждому строительному объекту. 

Как уже сообщала ТЕРРА, компания «ЭкоСтройРесурс» - региональный оператор по вывозу мусора в Самарской области - получит федеральный транш в размере 300 млн рублей. Именно такая сумма поступила в бюджет региона на реализацию мероприятий по оказанию коммунальной услуги населению по обращению с ТКО. Средства выделены в рамках нацпроекта «Экология». Ранее ЭКР из областного бюджета направили 143 млн. В региональном Минфине пояснили, что эта сумма станет софинансированием будущего федерального транша. 

Напомним, на прошлой неделе УФАС по Самарской области  пришло к выводу, что в регионе завышена плата за вывоз мусора для населения. Надзорный орган признал областной департамент ценового и тарифного регулирования нарушителем положений по ценообразованию при установлении в 2019 году единого тарифа на услугу регоператора «ЭкоСтройРесурс». Ведомству поручили до 15 октября устранить нарушения. 

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна