Дмитрий Азаров и Максим Решетников обсудили развитие ТОСЭР, моногородов и инвестиционную политику Самарской области

Большое внимание уделили развитию территории опережающего социально-экономического развития Чапаевск

Большое внимание уделили развитию территории опережающего социально-экономического развития Чапаевск.

В понедельник, 5 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в ходе рабочей встречи с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым обсудили развитие ТОСЭР, моногородов, реализацию инвестиционных проектов. Одной из центральных тем встречи стало развитие территории опережающего социально-экономического развития Чапаевск.

- Я признателен министру экономического развития Максиму Геннадьевичу Решетникову за то, что так оперативно есть возможность обсудить очень важные проекты развития для нашего региона, - отметил по итогам встречи Дмитрий Азаров. - Мы подобрали целый ряд инвесторов для этой территории, требуется внести изменения в режим работы ТОСЭР, в том числе - дополнить эту площадку новыми ОКВЭДами (кодами экономической деятельности), чтобы новые инвесторы пришли в Чапаевск. Сегодня в ходе совещания Максим Решетников дал поручение, чтобы уже буквально в течение недели этот вопрос был решен.

Кроме того, стороны обсудили участие Самарской области в федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП). Сейчас наш регион - лидер в стране по темпам привлечения инвестиций. По поручению губернатора регион активно работает над созданием благоприятного инвестклимата, и это приносит результаты. Так, в Национальном рейтинге АСИ Самарская область поднялась на 43 позиции – с 65 места в 2017 году до 22 - в прошлом. Участие губернии в программе адресной инвестиционной поддержки даст дополнительный импульс реализации крупных инвестпроектов, в том числе в сфере здравоохранения.

Как пояснил глава региона, проектно-сметная документация по новым объектам здравоохранения готова, в середине месяца заявка региона должна с одобрением выйти из министерства здравоохранения.

- Мы на опережение работаем уже с нашими коллегами из федерального правительства, из министерства экономического развития РФ по подтверждению статуса этого проекта для вхождения в ФАИП и финансирования из федерального уровня, подтвердив со своей стороны все финансовые обязательства, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Отдельное внимание на встрече уделили развитию моногородов региона – Тольятти, Чапаевска и Новокуйбышевска.

- Крайне важно, что те меры поддержки, которые сегодня осуществляет Фонд моногородов, в том числе по развитию инфраструктуры, сохранят свое действие при передаче полномочий Внешэкономбанку, институту развития, новому, кто будет вести эту тему, - акцентировал внимание Дмитрий Азаров.

Это вопрос в конце марта поднимался на встрече руководителя региона и депутатов Госдумы, представляющих Самарскую область. Тогда парламентарии отметили, что эта тема волнует все субъекты страны, где есть моногорода.

Сегодня глава региона и министр экономического развития затронули вопросы перспективного сотрудничества: предварительно они договорились о визите главы ведомства на территорию Самарской области и проведении межрегионального форума.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна