Экономика Самарской области начала восстанавливаться после коронавирусных ограничений

Экономика

Об этом сообщили в губдуме.

Экономика Самарской области начала восстанавливаться после сложного периода ограничений по COVID-19, говорится в сообщении губернской думы. За период с января по сентябрь, по данным регионального Минфина, налоговых и неналоговых доходов поступило в областной бюджет на 10 процентов меньше, чем за аналогичный прошлогодний период. На экономику губернии, как и всей страны, существенное влияние оказала пандемия и весенние ограничительные меры виде самоизоляции, нерабочих недель, приостановки деятельности большинства субъектов малого и среднего бизнеса. Подобное трудно было спрогнозировать в начале финансового года.

В Самарской области существенная доля выпадающих доходов – более 13,5 млрд рублей — пришлась на налог на прибыль организаций. Из-за снижения цен на нефть «просели» нефтедобывающая и нефтеперерабатывающие отрасли, заметно снизились поступления от банковского сектора. Практически 1,5 млрд рублей регион недополучил от поступлений налога по упрощенной системе налогообложения. Тем не менее экономика Самарской области имеет значительный запас прочности, и постепенно восстанавливается, отмечают в губдуме. Правительство региона делает все возможное, чтобы смягчить удар от пандемии. Кроме того, в сельском хозяйстве губернии сейчас складывается весьма благоприятная ситуация. Собран хороший урожай. Соответственно, высокие валовые сборы скажутся и на ВРП Самарской области.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна