Яндекс.Погода

Эксперты: Быстро восстановить работу АВТОВАЗа помогло активное участие Дмитрия Азарова

В пятницу автогигант вновь запустил сборочные линии.

В пятницу утром АВТОВАЗ запустил производство на обеих своих площадках – в Тольятти и Ижевске. Напомним, компания объявила о временной остановке производственных линий 3 июля. Причиной для такого шага предприятие назвало прекращение поставок комплектующих от ООО «Завод Автокомпонент». В ситуацию немедленно вмешался губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

«Я как губернатор, безусловно, всегда забочусь о жителях Самарской области, о людях, которые честным трудом зарабатывают для себя и своих семей, обеспечивая их благосостояние. Поскольку ситуация дошла до кризисной, до остановки конвейера, пришлось в нее вмешаться. При этом еще раз повторю, это спор хозяйствующих субъектов. Я уверен, не все меры были предприняты руководством АВТОВАЗа и Автокомпонента, чтобы найти компромиссное решение», - заявил он СМИ.

В результате после вмешательства губернатора Дмитрия Азарова нижегородский поставщик продолжит выполнять свои контрактные обязательства в полном объеме, АВТОВАЗ, в свою очередь, сообщил, что все дальнейшие вопросы будут решаться в рабочем порядке. Вице-президент по качеству и удовлетворенности потребителей группы АВТОВАЗ Дмитрий Михайленко отдельно поблагодарил за оказанную помощь главу Самарской области Дмитрия Азарова. «Кризисную ситуацию нам удалось разрешить буквально за два дня, и мы хотели бы поблагодарить за содействие в этом вопросе региональные и федеральные органы власти, лично губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, который активно вмешался в эту ситуацию и оказал помощь, и всему предприятию, и всему коллективу нашего волжского автомобильного завода» - сообщил он журналистам.

По мнению экспертов, если бы не действия губернатора Дмитрия Азарова, кризис с остановкой производства на АВТОВАЗе мог растянуться на длительный срок.

«До вмешательства губернатора ситуация не разрешилась. Это ненормально, когда такие вопросы решает губернатор, это крайний случай, желательно такого больше не допускать. Губернатору есть чем заниматься в регионе, у него колоссальный груз ответственности и задач. Но, конечно, он не мог оставить эту ситуацию и быть равнодушным, когда такой гигант, как Волжский автомобильный завод, остановился. Конечно, он вмешался, и, конечно, его вмешательство оказалось ключевым», - отметил депутат Государственной Думы Владимир Бокк.

Коллегу поддержал еще один депутат Госдумы, представляющий Тольятти, Леонид Калашников. «Я точно знаю, что Дмитрий Азаров активно вмешался в ситуацию, способствовал урегулированию проблемы, и очень хорошо, что с ней разобрались», - подчеркнул он.

Глава торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичев был краток: «Это очень важно, что удалось договориться, иначе и быть не могло. Потому что бизнес есть бизнес, есть экономика, и, когда экономика и политика договариваются, всегда получается положительный результат».

Представители крупного бизнеса подчеркнули, что подобные проблемы всегда нужно решать за столом переговоров. По словам Виталия Коротких, генерального директора ООО «Газпром-газораспределение Самара», «вмешательство губернатора говорит о том, что ему небезразлична судьба АВТОВАЗа, рабочих, которые там работают, потребителей продукции. Это, при всей его большой занятости, говорит о неравнодушии к судьбе таких предприятий, как АВТОВАЗ. В бизнесе главное - не останавливать процесс, не должны страдать покупатели, люди должны договариваться, находить компромиссы, делать шаги навстречу и делать общее дело в конкурентной среде. А власть должна создавать предпосылки для этого. И у нас в регионе именно такая власть, которая понимает, что бизнесу нужно, и создает такие предпосылки».

Напомним, что проблемы из-за разногласий с поставщиками у АВТОВАЗа возникали регулярно. При этом чаще всего виновником остановки конвейера становилась та самая нижегородская компания «Автокомпонент». В апреле прошлого года из-за прекращения поставок неделю стояла сборочная линия АВТОВАЗа в Ижевске, столько же - конвейер СП «GM-АВТОВАЗ». В марте 2017-го совместное предприятие вынуждено было остановить сборку суммарно на 12 дней. 3 дня в октябре 2015-го не работала линия B0 АВТОВАЗа. Суммарные потери предприятия исчисляются сотнями миллионов рублей. На этот раз в ситуацию впервые вмешалось высшее должностное лицо Самарской области, в результате проблему удалось решить в рекордно сжатые сроки.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+