Эксперты предрекли резкий рост цен на недвижимость в России

Строительство

Это связано с высокими ставками на кредиты для застройщиков.

В России за два ближайших года цены на недвижимость могут увеличиться сразу на 25%, пишут «Известия», ссылаясь на Совет Федерации. По мнению сенаторов, повышение стоимости будет в основном связано с высокой ставкой по кредитам для застройщиков и жесткими требованиями к их собственному капиталу. Подорожание станет очевидным уже летом следующего года, когда завершатся все стройки, начатые до введения эскроу-счетов, и произойдет монополизация рынка, отмечают в Совфеде.

Также на повышение окажут влияние три других фактора. Во-первых, строителей обязали иметь на своих счетах сумму в размере 30-40 процентов от стоимости проекта, что приведет к увеличению затрат примерно на 8 процентов. Во-вторых, все платежи теперь идут через банк, но с задержкой в 3-4 недели, что тоже прибавляет несколько процентов к затратам. В-третьих, многие средние и мелкие строители скоро постепенно уйдут с рынка. Когда крупные компании поймут, что остались одни, они неизбежно повысят цены.  

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна