Эксперты рассказали, что произойдет с курсом доллара в сентябре

 Ситуация с евро во многом будет зависеть от намеченного на 12 сентября заседания Европейского центрального банка

Ситуация с евро во многом будет зависеть от намеченного на 12 сентября заседания Европейского центрального банка.

Российский рубль никак не может вернуть свои позиции после августовского падения. Напомним, в течение последнего месяца лета отечественная валюта просела на 4 рубля к доллару и на 3 - к евро. Причины финансисты видят в торговых войнах между США и Китаем, а также кризисом в Аргентине, из-за которого инвесторы выводят средства с развивающихся рынков. Ещё одна угроза - новые санкции Соединенных Штатов, которые недавно вступили в силу.

Курс доллара, установленный Центробанком на 30 августа, составляет 66 рублей 75 копеек, евро – 73,96. По прогнозам финансовых аналитиков, в начале осени отечественная валюта должна укрепиться по отношению к американской и европейской. Однако серьёзного роста ждать не стоит. В августе рубль снизился по отношению к доллару на 4 %, а к евро - на 3. До сих пор сдерживающими факторами для роста российского рубля остаются санкции и торговый конфликт между США и Китаем, из-за которого интерес у инвесторов к валютам развивающихся стран угасает.

- Будет продолжаться история с торговыми войнами, пока будут какие-то подобные новости идти, наверное, рубль-доллар будет примерно где-то здесь же, может чуть выше, но вряд ли значительно выше, может быть чуть ниже. Успокоится это всё - может опять он вернуться в район 63-64. Но вряд ли какие-то принципиальные изменения произойдут, пока что-то случится, - рассказал начальник отдела финансового консультирования инвестиционной компании «Атон» Василий Шевелев. 

Ситуация с евро во многом будет зависеть от намеченного на 12 сентября заседания Европейского центрального банка, на котором рассмотрят вопрос о снижении процентной ставки по кредитам в еврозоне. Если это произойдет, то курс иностранной валюты может упасть, а у рубля будет шанс скорректироваться вверх. При таком сценарии медлить с покупкой не стоит.

- Как всегда мы рекомендуем делать это постепенно, то есть не тратить все наличные деньги на покупку, а заходить поэтапно. Есть технология покупки лесенкой - тогда ваша цена будет средней, и вы не будете переживать, что не поймали минимальный уровень на покупке или минимальный на продаже, - считает директор Самарского филиала БКС Премьер Александр Тымчук.

Ожидается, что в сентябре доллар будет колебаться в диапазоне 63-66 рублей, а евро - 72-75. 

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+