Эксперты рассказали, почему инвестиционное страхование жизни разочаровало самарцев

В чем оказались его подводные камни

В чем оказались его подводные камни?

Инвестиционное страхование жизни разочаровало самарцев так же, как не оправдало ожиданий регулятора. Недовольство низкой доходностью продукта обозначил заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин. Полисы гражданам фактически навязываются, что не ведет к росту доверия к отечественной финансовой системе.

Неприбыльный и непрозрачный продукт, - так определяют игроки рынка инвестиционное страхование жизни. К таким полисам с изрядной долей скепсиса относятся и в Самарской области. Компании, культивирующие практику накопления при страховании, на уровне региона фактически отсутствуют. Подобные услуги предоставляют в основном, федералы.

- Это продукт, который предусматривает кроме страховой защиты ещё и накопительный элемент, то есть к определенному сроку. Например, на случай смерти человека или на случай дожития до определенного срока для того, чтобы получать выше пенсию или на то, чтобы оплатить образование одного из своих детей, - рассказал владелец агентства «Страховой Советник Кокорев» Олег Кокорев.

По официальной статистике, трехлетние полисы инвестиционного страхования жизни, срок которых истек за девять месяцев года, принесли, в среднем, доход в размере 4,2% годовых. По пятилетним – чуть более трех процентов. В тоже время, практически треть полисов показали нулевую доходность, 18% - до одного процента и еще столько же - до трех. Только 17% договоров демонстрируют доходность выше 5%, едва перекрывающую официальный уровень инфляции. По мнению экспертов федерального уровня, одна из главных причин снижения популярности проблемного вида страхования - мисселинг. Другими словами, недобросовестная практика продаж в виде навязывания ненужных клиенту услуг.

- Рынок у нас молодой, все-таки финансовая грамотность населения растет, но не настолько быстро и не настолько глубоко. Плюс, все-таки, традиционно население доверяет банкам и когда банковский сотрудник рассказывает, что вот есть продукт, почти как депозит, только потенциально более доходный, его охотно покупают, особенно на фоне падения ставок по депозиту, - пояснил президент группы компаний "Финам" Владислав Кочетков.

На фоне банковских продаж страхового продукта без конкретизации профита падает его востребованность. По итогам апреля - июня совокупный объем взносов по страхованию жизни снизился почти на 20%. По мнению экспертов, это только начало и настоящий обвал рынка инвестиционного страхования еще впереди.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+