Эксперты рассказали, почему лекарства подорожают везде, но не в Самаре

Из-за нестабильного рубля цены рванули вверх

Из-за нестабильного рубля цены рванули вверх.

Нестабильный рубль обернулся подорожанием лекарств в российских аптеках почти на 10%. Для сравнения, средняя отпускная цена в категории "медикаменты и БАДЫ" поднялась за год с 377 рублей за пачку до 516 рублей. По всей стране аналитики прогнозируют дальнейший рост цен, но только не в Самаре.

Когда выражение золотая пилюля - не просто метафора. Цены на лекарства и медицинские изделия в России выросли на 9 процентов по итогам августа. Причем рост цен на некоторые категории товаров составил порядка 20 процентов. Это следует из данных Единой межведомственной информационно-статистической системы. Больше всего подорожали товары низкой ценовой категории - до пятисот рублей. Так, йод вырос в цене на 29% в сравнении с августом прошлого года, Линекс - на 28% и ртутный медицинский термометр - на 27%. Аналитики объясняют такое подорожание, в первую очередь, падением рубля и высокой зависимостью отечественного фармрынка от импорта.

- Более 70% на рынке в упаковках - это препараты российского производства, а вот то, что в суммовом выражении - импорт преобладает. И он просто сам по себе дороже, - рассказала президент Самарской областной фармассоциации Елена Гладкова.

Правда, есть заветные 30% общего фармрынка, на которые рост цен не распространяется - это жизненно необходимые и важные лекарственные препараты. Их стоимость контролирует государство. К слову, все остальные категории лекарств допустимую торговую наценку не превысили.

- При формировании цен учитывается несколько факторов. Во-первых, определяется номенклатура. Все препараты, которые входят в перечень наркотических, психотропных веществ выделяются в отдельную группу. Все остальные препараты - во второй подгруппе. И в зависимости от ценовых категорий определяется размер торговой надбавки. Например, лекарственные препараты до 50 рублей, которые реализуются в аптечных организациях, на них может быть установлена предельно допустимая торговая надбавка, которая в нашей области составляет 37%, - пояснила главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по фармацеи Ирина Петрухина.

При этом в Самарской области тотального роста цен на лекарства не ожидается. Причина - жесткая конкуренция на фармацевтическом рынке губернии. При среднероссийском показателе в 4,5 тысячи человек на одну аптеку, в губернии этот показатель ниже в 2 раза и составляет всего 1800 человек на торговую точку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Одно другому не мешает: самарские абоненты МТС теперь могут одновременно разговаривать и качать фильмы.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна