Фигурант по загрязнению нефтепровода «Дружба» хочет помириться с кредиторами

Находящаяся в процедуре наблюдения «Самаратранснефть терминал» собирается в течение 11 лет, начиная с 2022 года, полностью рассчитаться по долгам на 37 млрд рублей.

Компания «Самаратранснефть терминал», проходящая фигурантом по скандальному делу о загрязнении нефтепровода «Дружба»,  и ее кредиторы обратились в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о заключении мирового соглашения, Согласно документу, находящаяся в процедуре наблюдения организация в течение 11 лет, начиная с 2022 года, полностью рассчитается по долгам общей суммой около 37 млрд руб. Производство по делу о несостоятельности стартовало в  2019-м году по иску Абсолют Банка, которому нефтяники задолжал 335 млн рублей. Вскоре свои требования выдвинули около 10 других компаний. Больше всего – практически 30 млрд - требуют два инвестиционных фонда. 

Напомним, в середине апреля Белоруссия пожаловалась, что по магистральному трубопроводу "Дружба" из России поступает загрязнённая хлорорганическими соединениями нефть. Страна временно прекратила её принимать. Впоследствии к Белоруссии присоединились Германия, Польша и Словакия. Затем поставки чистой нефти возобновили. Как выяснилось, грязное сырьё вбрасывалось в систему на одном из предприятий Самарской области. В «Транснефти» заявили, что экспортируемый продукт умышленно загрязнили. Как показало внутреннее расследование, некачественное сырьё попало в трубу от самарского частного предприятия чтобы скрыть хищения нефти. По данному факту было возбуждено уголовное дело, по которому проходят 14 фигурантов. ((  ))

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна