Финансисты рассказали, как грамотно вести семейный бюджет

Лучший способ - метод четырех конвертов

Лучший способ - метод четырех конвертов.

Реальные доходы россиян по итогам 2019 года могут вырасти, заявил в ходе своего интервью телеканалам премьер-министр Дмитрий Медведев. Правда, по его словам, рост незначительный — на 0,3%. Ранее на проблему неоднократно обращали внимание и другие первые лица государства. Дело в том, этот показатель падает с 2014 года. Улучшение на 3% Росстат впервые зафиксировал в третьем квартале 2019-го, однако многие экономисты с такими цифрами не согласились. При таком положении дел вопрос о том, как правильно распоряжаться личными финансами становится всё важнее.

При планировании бюджета финансисты советуют выбрать метод 4 конвертов, он прост и эффективен. Суть в том, нужно взять 100% доходов семьи за месяц и распределить по нескольким направлениям.

- Из этих 100% мы вычитаем 10%, которые непосредственно, обособленно откладываем в отдельный конверт на инвестиции. Плюс 10% мы откладываем на непредвиденные расходы, которые в любом случае могут появляться. Из оставшейся части, то 80%, мы вычитаем все обязательные расходы. Оставшуюся сумму денежных средств, остаток мы уже делим на 4 недели и получаются в сухом остатке те денежные средства, которые мы в принципе можем в течение недели тратить, - рассказал начальник отдела инвестиций Самарского филиала «Премьер БКС» Максим Мальцев.

При этом брать деньги из конверта следующей недели нельзя. Если непредвиденных расходов за месяц не было — эти средства можно потратить на развлечения. Схема планирования бюджета также может меняться, в зависимости от целей и финансовых возможностей человека.

- Если есть цель стать очень богатым человеком или есть цель просто накопить на хорошую пенсию и не думать вообще о пенсии потом, жить спокойно на эти накопления, то, соответственно, нужно, значит, во-первых, откладывать деньги. Во-вторых, стараться делать это максимально, насколько это возможно. В-третьих, стараться вкладывать во что-то стабильное, надежное и доходное. Пусть с небольшим доходом — 5-7% годовых, но чтобы это было, - считает начальник отдела инвестиций «БКС Брокер» (г. Москва) Нарек Авакян.

Банковские депозиты, в среднем, приносят 6%, а инвестирование в облигации — от 7% до 8%. Копить средства и получать с них доходы лучше до самой пенсии.

- Действительно, не надо спешить расходовать свою финансовую подушку по пустякам. Только в случае острой необходимости. Либо, если вы вышли на пенсию и вам уже нужны деньги, вам из этой подушки будет идти определенный денежный ручеек, - пояснил аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев.

Финансисты советуют также пройти курсы финансовой грамотности, не помешают и консультации финансового советника.

 

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+