Генпрокуратуру, Следком и ФСБ просят проверить новые каналы вывода средств с «Тольяттиазота»

По версии «Комитета защиты» завода, Владимир Махлай, его сыновья и партнеры придумали способ вывода средств через договоры фрахта и коммерческого обслуживания судов

«Комитет защиты «Тольяттиазота» обратился в Генпрокуратуру, Следственный комитет и ФСБ России с требованием провести проверку информации в СМИ о систематических выводах средств на ТоАзе через новые каналы, одним из которых стали договоры фрахта и коммерческого обслуживания судов. «Комитет» был создан в 2019 году по инициативе тольяттинцев, в том числе и сотрудников завода. Организация получила широкую известность – ее поддерживают более 20 тысяч горожан. Сегодня, по оценке комитета, предприятие испытывает острый дефицит финансов. Заводское оборудование, которое годами не обновлялось, разрушается, прогнившие трубопроводы аммиака испускают ядовитые и взрывоопасные вещества. На заводе практически не соблюдаются нормы промбезопасности. Все это угрожает не только жизням и здоровью жителей региона, но может в любой момент обернуться катастрофой федерального масштаба.

С начала этого года на ТоАЗе уже произошел целый ряд несчастных случаев, которые привели к гибели нескольких человек. При этом, подчеркивают в комитете, Владимиру Махлаю, его сыновьям и партнерам, только с 2008 по 2011 годы удалось похитить и вывести в офшоры 77 миллиардов рублей. Следователи вскрыли схему. В 2019 году дело закончилось для участников заочным приговором. Однако Махлаи придумали новый канал вывода прибыли – судового фрахта через фирму на Маршалловых островах. Офшору за услуги завод платит по 4 млрд рублей в год. При этом ТоАз не получил  никакого реального контроля за расходом средств и логистикой. Завод вынужден регулярно оплачивать все счета с офшора. И никто в Тольятти не может оспорить платежи.