Инвесторы Самарской области получат новые налоговые преференции

Налоги

Региональное Минэкономразвития инициировало соответсвующий законопроект.

В регионе вновь расширяют перечень мер поддержки инвесторов. Минэкономразвития Самарской области инициировало законопроект, предусматривающий предоставление льготной ставки по налогу на прибыль для проектов в сфере обрабатывающей промышленности. Депутаты Самарской губернской думы уже поддержали документ в первом чтении.

Как говорится в законопроекте, получить преференцию частные компании смогут при соблюдении ряда условий. Так, реализация проекта должна включать строительство или приобретение новых мощностей, или модернизацию объектов, которые ранее использовались только для производства товаров на территории Самарской области.

Еще одним требованием к таким проектам стал объем капиталовложений. Для Октябрьска, Чапаевска и Похвистнево минимальный порог установлен в размере 50 млн рублей – эти средства инвестор должен вложить в создание нового производства в течение трех лет с момента регистрации в реестре налогового органа. Для остальных территорий минимальный объем инвестиций предусмотрен на уровне 100 млн, которые, по условиям нового законопроекта, должны быть также направлены на проект за три года его реализации. Если же инвестор готов вложить не менее 500 млн рублей в течение пяти лет, то такой проект автоматически приравнивается к инвестиционному, независимо от месторасположения на территории региона.

Такие условия, в свою очередь, дают инвесторам значимую поддержку в виде льготной ставки по налогу на прибыль. По действующему законодательству, ставка налога на прибыль составляет 20%. Из них в бюджеты субъектов РФ зачисляется 17%, в бюджет федерального центра – 3%. Для инвесторов, попадающие под условия нового законопроекта, будет действовать ставка в размере 10%. Вместе с тем, компании также смогут применять нулевую федеральную ставку – это право появляется у инвесторов только при наличии региональной льготы.

По словам министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова, такая норма будет действовать с момента получения первой прибыли до того налогового периода, в котором сумма налоговой льготы станет равна объему вложений средств. При этом срок действия сниженной ставки не может превышать пять лет.

«Предельный срок, равный пяти годам, установлен в связи с необходимостью поддержки проектов, реализация которых оказывает положительное влияние на экономические и финансовые показатели Самарской области, позволяет рационально использовать налоговый потенциал региона», - отметил Дмитрий Богданов.

В случае принятия законопроекта, новая налоговая ставка будет действовать до первого января 2027 года для проектов с вложениями до 500 млн рублей и до первого января 2029 года – если инвестиции превышают полмиллиарда.

«Принятие налоговой льготы не приведет к снижению доходной части областного бюджета, эта мера поддержки преимущественно будет применяться к вновь создаваемым производствам, - подчеркнул Дмитрий Богданов. - При этом суммарное поступление доходов в областной бюджет от налогоплательщиков, воспользовавшихся льготной ставкой, превысит объем планируемых налоговых льгот».

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна