Какие нововведения ждут россиян в 2021 году?

Изменения коснулись как Трудового кодекса, так и производства закиси азота

Изменения коснулись как Трудового кодекса, так и производства закиси азота.

Новый год встретил россиян новыми законами. С 1 января вступили в силу изменения Трудового кодекса, Госуслуги стали доступнее, а любителям подышать азотом жизнь усложнили - теперь его нельзя использовать не по назначению. Январь нового, 2021-го года встречает россиян увеличенными суммами минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума.

- С 1 января МРОТ повысится до 12 792 рублей, также прожиточный минимум станет 11 600 рублей. Пенсии для неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 6,3 процента. Материнский капитал на первого ребенка составит 483 881 рубль, а на второго - 155 550 рублей. Если на первого ребенка средства не получались, то они составят 639 тысяч рублей, - рассказала кандидат экономических наук Светлана Макушева.

Изменится и ставка налога на доходы физических лиц, но, к счастью, увеличение коснется не всех граждан.

- Если с 1 января в течении года будет получен доход свыше 5 миллионов рублей, то ставка налога составит 15 процентов, - отметила кандидат экономических наук Светлана Макушева.

Как пояснил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, разовое превышение пороговой суммы, полученное вследствие выплат по страховке или от продажи недвижимости, не будут облагаться дополнительным налогом. Кстати, теперь всем миллионерам придется заплатить 13 процентов с дохода по банковским вкладам. А вот компаниям, осуществляющим свою деятельность в сфере технологий, станет жить куда легче. Налог на прибыль для IT-компаний снизится до 3%. Они также будут платить в государственные внебюджетные фонды не 14%, а 7,6%. В ПФР будет отчисляться 6%, в соцстрах - 1,5%, в бюджет ОМС - 0,1%. Льгота по страховым взносам будет бессрочной.

Вступают в силу поправки в Трудовой кодекс, определяющие нормы дистанционной работы. Также с 1 января работникам, которые трудоустраиваются впервые, будут оформляться только электронные трудовые книжки. У тех, кто уже занят на рабочем месте, появится возможность перейти на электронный документ. Сельская ипотека станет доступна для граждан, которые планируют строительство на арендованном земельном участке. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию после строительства, должны быть с 1 января оснащены «умными» приборами учета электрической энергии. Для всех остальных массовая замена начнется в 2022 году.

- Умный счетчик, прежде всего, это тот счетчик, который будет сам передавать автоматически показания приборов учета. Они хороши тем, что единовременно будут передавать все данные, как с индивидуальных приборов учета, так и с общедомового прибора учета и вот эта вот разница на содержание общего имущества - электроэнергия будет минимальная, то есть она будет реально по факту, - рассказал руководитель регионального центра " ЖКХ-Контроль" Виктор Часовских.

Ответственность за установку счетчиков возложена на ресурсоснабжающую организацию, которая должна заниматься их заменой, поверкой и необходимым обслуживанием. Органам, предоставляющим госуслуги, будет запрещено требовать от заявителя документы, подтверждающие его заработок, а также решения, заключения и разрешения, выдаваемые органами опеки и попечительства. Свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния нужно будет предоставлять только в случае их выдачи в другом государстве. Также в случае утраты документов, выдаваемых органами ЗАГС, их могут выдать заново не по месту первичного получения, а по месту жительства или пребывания. Давно забытые советские вытрезвители могут вновь появиться в городах России. За регионами закрепляются полномочия по оказанию помощи тем, кто находится в общественных местах в состоянии опьянения и утратил способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. Но не только алкоголь способен лишать человека разума. В новом году запрещается производство, изготовление, закупка, хранение, перевозка, пересылка, сбыт и пропаганда употребления закиси азота не по назначению.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна