Мэрия Тольятти хочет занять 4,5 млрд рублей

Чиновники объявили более 20 аукционов на открытие кредитных линий для нужд города

Мэрия Тольятти объявила более 20 аукционов на открытие кредитных линий для нужд города. Чиновники планируют занять у банков свыше 4,5 миллиардов рублей под 5,5 процентов годовых.  Средства городу нужны для перекредитования. В настоящее время мэрия рассчитывается по долгам, взятым еще 1-2 года тому назад. За это время ставка рефинансирования упала почти в 2 раза. Например, на  1 июня 2019 года она составляла 7,75 процента, тогда как на сегодняшний день – 4,5 процента. Администрация регулярно берет новые займы, чтобы покрыть старые с более высокой процентной ставкой, пытаясь сэкономить на обслуживании кредитов.

Кроме того, деньги понадобятся на ликвидацию дефицита городлской казны. В связи с ограничительными мерами по COVID-19 наполняемость бюджета Тольятти оказалась ниже, чем планировалось. Но расходы, заложенные при формировании бюджета, никто не отменял. Чиновники не видят иного источника средств на плановые расходы, кроме нового кредита, который увеличит муниципальный долг. Напомним, расходная часть бюджета Тольятти на 2020 год установлена на уровне 9 млрд 300 млн рублей. По состоянию на начало мая 2020 года кредитный портфель Автограда превышал 5,5 млрд рублей, из которых 5 млрд – кредиты Сбербанка. По мнению ряда экспертов, Тольятти сегодня движется к банкротству.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна