Минстрой предложил снизить долю расходов на оплату ЖКУ в доходе семьи

По версии ведомства, нормативный показатель следует уменьшить с 22 до 15 процентов.

Минстрой России предложил снизить по всей стране максимальную долю расходов на оплату ЖКУ в доходе семьи с 22 до 15 процентов. Речь идет о поправках в «Федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг». По данным ведомства, сейчас в разных регионах установлены свои предельные пороги. Так в 58 субъектах (в том числе Самарской области) максимально допустимая доля расходов граждан на оплату ЖКУ составляет 22 процента, в 24-х – от 15 до 21 процента, и только в трех регионах - менее 15 процентов.

Инициатива позволит увеличить число людей, которые будут иметь право на субсидии по оплате ЖКУ. Расходы на коммуналку, превышающие предельно допустимую долю в общем доходе семьи, будут оплачиваться за счет регбюджетов. Но по мнению экспертов, есть риск, что регионы просто не справятся с выделением субсидий самостоятельно. Особенно если учитывать, что они сейчас несут повышенные расходы в борьбе с пандемией. Для реализации идеи нужны целевые федеральные трансферты. Существует другая проблема — это правило, по которому льготы не положены гражданам, имеющим долги за ЖКУ. В отрасли всегда стремились снизить риск получения субсидий – цитата – лицам с низкой социальной ответственностью. По данным из открытых источников, в Самарской области долги за ЖКУ превышают 15 млрд рублей. Значительная часть из этой суммы, утверждают аналитики, приходится как раз на малоимущих.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+