Налог для самозанятых могут ввести в Самарской области с 2020 года

Планируется, что основная часть поступлений от налога пойдет в региональный бюджет

Сейчас эта мера в качестве эксперимента действует в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане.

В Самарской области уже со следующего года могут ввести налог для самозанятых, с такой инициативой выступили в министерстве финансов. Если сейчас эта мера в качестве эксперимента действует в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане, то с 1 января ведомство хочет расширить список ещё на 19 регионов.

Самарская студентка Социально-педагогического университета Мария Казандаева учится на факультете иностранных языков. Стипендия — 2300 рублей. На жизнь зарабатывает репетиторством. С 4 учеников в месяц имеет около 10 тысяч рублей. После возможного введения налога для самозанятых со следующего года Марии придется перечислять в казну 4% от заработка. Такой сценарий девушку, у которой каждая копейка не счету, не устраивает.

- Студенты идут работать не от легкой жизни, как говорится. Те, кому деньги не нужны, они не хотят работать и у них достаточно средств на свои нужды. Люди, которые работают, им эти деньги необходимы. Чтобы с них ещё снимали налог — я считаю, это неправильно. Мне придется идти куда-то в другое место работать, а я бы очень не хотела прощаться с этим видом деятельности. Я думаю, что так поступит далеко не один человек, а процентов 50 студентов, которые таким образом зарабатывают на жизнь, - рассказала студентка СГСПУ Мария Казандаева.

Самозанятые, обслуживающие юрлиц, будут перечислять в бюджет 6% от своего заработка. Ими считаются те, у кого нет работников и кто получают доход не более 2,5 млн рублей в год. Все платежи проходят через специальное приложение «Мой налог». Взносы на медицинское и пенсионное страхование можно не платить. При этом в пенсионный фонд ничего не идет.

- Для самозанятых граждан то время, в течение которого они являются самозанятыми, не учитывается с точки зрения назначения пенсий. Для государства в это время граждане как будто бы вообще не работали, их пенсия за это время не будет нисколько отличаться -  как если бы они были просто безработными, - считает адвокат адвокатского бюро «Яблоков и партнеры» Марина Жирова.

Такой режим введен в 4-х регионах — Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. С 2020 года могут добавиться ещё 19, среди которых и Самарская область. Впрочем, пока многие граждане не спешат выходить из тени. Например, в соседнем Татарстане за 10 месяцев налогоплательщиками стали около 1% населения, что дало 50 млн рублей поступлений в бюджет. В местном отделении «Деловой России» настаивают, что выводы делать пока рано.

- Люди сейчас очень боятся и стараются выходить все-таки в правовое поле работать. И это хорошая тенденция, которая наблюдается в последние годы. Все-таки сейчас возрастает социальная ответственность. Просто нужно время, и польза однозначно будет. Нужно время, но это не год, не два, - считает руководитель комитета по контрольно-надзорной деятельности Самарского регионального отделения «Деловой России» Наталья Вершинина.

Основная часть поступлений от налога пойдет в региональный бюджет, 40% — в фонд медицинского страхования.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+