«Нет оснований!» ФАС предупредила дилера за намерение повысить цены на гречку и рис

Компания  «Мистраль Трейдинг» уведомила торговые сети о повышении отпускных цен на отечественные крупы. Гречка должна подорожать на 25  процентов,  рис – на 12.

Федеральная антимонопольная служба направила предостережение компании «Мистраль Трейдинг» за намерение повысить цены на гречку и рис. Накануне дилер  уведомил торговые сети о повышении отпускных цен на отечественные крупы. Гречка должна подорожать на 25  процентов,  рис – на 12. В случае отказа ритейлеров от согласования нового прайса-листа организация пригрозила прекратить отгрузку товара, сообщает УФАС по Самарской области.

Однако как показала проверка, проведенная надзорным ведомством в отношении «Мистраль Трейдинг», у компании нет объективных оснований для такого повышения. Колебания курсов валют последнего времени также не могут быть причиной. Поведение поставщика нельзя охарактеризовать иначе, как попытку получения сверхприбыли в сложных для населения условиях, отмечают антимонопольщики. Бойкот поставок может создать дефицит товара и повлечь ажиотажный неконтролируемый спрос, который впоследствии может вызвать скачок цен. Это недопустимо, в связи с чем ФАС Р и органы прокуратуры будут реагировать на подобные случаи.

Как уже сообщала ТЕРРА, еще в марте на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры Президентом России была поставлена задача прокурорам совместно с ФАС продолжить работу по противодействию нарушениям в области формирования цен на продукты питания в условиях распространяющейся новой коронавирусной инфекции. 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+