Новостройки могут подешеветь на 30% из-за коронавируса

Квартира

Потери выручки 20 крупнейших девелоперов могут составить 200 миллиардов рублей.

Специалисты агентства «Национальные кредитные рейтинги» рассчитали возможные потери застройщиков от распространения коронавируса. Эксперты проанализировали три возможных сценария развития событий.

Если ограничительные мероприятия будут продолжаться только в апреле-мае, то цены на рынке первичного жилья начнут восстанавливаться уже в третьем квартале этого года. Девелоперам придется проводить отдельные скидочные акции, но в общем и целом стоимость новостроек должна сохраниться на уровне конца прошлого года. Потери в выручке могут составить 45-90 миллиардов рублей.

Второй, негативный, сценарий развития ситуации от НКР предполагает, что ограничительные меры отменят не ранее середины 2020 года. Из-за более продолжительного падения рынка застройщикам придется снизить цены примерно на 10%. Выручка 20 крупнейших застройщиков может рухнуть на 130-170 миллиардов рублей.

Кризисный сценарий, как считают в рейтинговом агентстве, может реализоваться, если власти продлят ограничительные меры до сентября 2020 года, что приведёт к значительному падению спроса на новостройки — на 25% и более. Может дойти до того, что строительным компаниям придется сбросить цены на 20-30%. Не исключено, что падение выручки составит до 200 миллиардов рублей, пишет РИА «Новости».

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна