«Одиссея самарского крематория»: жители Кривого Озера выступили против

Сельчане пожаловались, что под застройку выделили 50 га пахотной, плодородной земли, где они «сажают подсолнечник, пасут стадо и косят сено».

Как уже сообщала ТЕРРА, крематорий в Самарской области планируют построить в Красноярском районе. В городской черте ритуальное здание возводить запрещено и поэтому чиновники выбирали место размещения из нескольких районов - рассматривались Волжский, Красноярский и Кинельский. В итоге выбор остановили на Красноярском районе. Тем более, в генплане от 2013 года на сайте районной администрации было определено место, которое идеально подходит для строительства крематория и отвечает требованиям СанПиН.

В адрес ТРК ТЕРРА поступило обращение от жителей села Кривое Озеро Красноярского района

«В нашем селе решили построить областной Крематорий и кладбище! Жители села Кривое Озеро Красноярского района Самарской области не против постройки Крематория как такового. Они против постройки Крематория и кладбища именно у себя в селе. Под эту постройку выделели 50 га пахотной, плодородной земли, где жители сажают подсолнечник, пасут стадо и косят сено!

Особенности грунта - близкое расположение грунтовых вод. Кладбище и Крематорий планируют разместить на возвышенности, что приведет к стоку вредных веществ в колодцы с питьевой водой, в озера и в реку Сок! А затем и в Волгу, и в воду городских жителей! Рядом, в шаговой доступности, - турбаза, детский лагерь отдыха, заповедная зона. Школьный автобус два раза в день будет проезжать мимо этого строения.

Слушания о принятии решение о постройке прошли с нарушениями. Из 15 сел и более 2 т человек никто приглашен не был. Решение приняли всего два человека!»

Напомним, планы по строительству крематория обсуждаются уже не одно десятилетие, их начали разрабатывать еще в 80-х годах прошлого века. В 2018 году власти попытались построить его рядом с поселком Рубежный. Однако из-за протестов местных жителей отказались от этой идеи. В конце того же года в мэрии свернули работы и по организации вне границ областного центра нового кладбища «Самарское». Процесс остановился из-за недостатка финансирования и проблем с оформлением земельного участка.

Между тем, по оценкам экспертов, через 10 лет в Самаре не останется мест для захоронения. Еще до ковида ежедневно в областном центре умирало около 40-45 человек. Сегодня этот показатель, по разным данным, увеличился почти в 2 раза. Сейчас на многих погостах допускаются только родственные захоронения. В городе недавно закрыли кладбища «Яблонька», «Кряжское», «Безымянское» и «Зубчаниновское». Самару спасет только новый крематорий, считают специалисты. 

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна