Останется ли само понятие рублевый вклад при ниспадающей ставке?

Проценты по депозитам пикируют вслед за снижением ключевой ставки Центробанка

Проценты по депозитам пикируют вслед за снижением ключевой ставки Центробанка.

Вместе с тем, уже первые сентябрьские расчеты показали: ставки по кредитам почти в два с половиной раза перекрывают проценты по рублевым вкладам. С чем связан такой разрыв, пояснили эксперты.

Российские банки продолжают снижать ставки по рублевым вкладам - процесс идет с лета прошлого года. Проценты по депозитам пикируют вслед за снижением ключевой ставки Центробанка. По первым сентябрьским подсчетам финансовых аналитиков, ставки по кредитам оказались выше, чем по вкладам почти в два с половиной раза. Для наглядного сравнения: усредненный займ в Самаре стоит 9,3% годовых, а самые выгодные депозиты приносят не более пяти. В обычных условиях ставка для вкладчиков варьируется в пределах 3,9%, что, по утверждению экспертов, является историческим минимумом после 2009 года. Такой доход практически полностью съедается инфляцией.

- 100 тысяч разместили - за год заработали 4500. Инфляция у нас классически маленькая. Ее сейчас оценивают в 4-5%. И, по сути, получится так, что инфляция все съест. А по кредитам так не получается. Вы взяли кредит на 5 лет, у вас ставка была, допустим, 17%. ЦБ за это время снизил ставку на несколько процентов. Банк вам ее не пересматривает до 15%. В большинстве случаев эта разница характеризует доходы банка, которые он получает, - говорит финансовый аналитик Олег Степанов.

Из банков граждане, тем не менее, не уходят, но сбережения распределяют совсем по другим продуктам.

- Процентные ставки по вкладам не всегда дают ту доходность, которую население готово получать при размещении денежных средств, и поэтому более оптимальным решением является использование накопительных счетов и различных инвестиционно-страховых продуктов. На данный момент население Самарской области очень активно использует не только классическую линейку депозитов, но и готово рассматривать дополнительные финансовые услуги в рамках портфельного размещения, - пояснила заместитель управляющего по розничному бизнесу банка «Открытие» в Самарской области Дарья Сикритова.

Что касается депозитных счетов, то эксперты уверяют, что без своего инвестора они все же не останутся. Львиная доля тех, кто новым предложениям предпочитает банковские вклады - люди в возрасте 60+. В силу своей консервативности, они и оставляют депозит основным инструментом сбережений.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна