Переформатирование рынка наружной рекламы. Как изменятся правила для этой сферы бизнеса в Самарской области?

 Незаконные рекламные конструкции удалось полностью искоренить

Незаконные рекламные конструкции удалось полностью искоренить.

В четверг, 5 сентября, в Самаре впервые за 5 лет на торги выставят право на размещение рекламных конструкций. В первый лот включат более 50 мест, где победившие компании смогут установить щиты форматом 3 на 6 метров. По оценке областных властей, за последние пять лет коммерсанты, занимающиеся в 63-м регионе этим видом бизнеса, заплатили в бюджет больше 2 миллиардов 200 миллионов рублей.

Рентабельность бизнеса в сфере наружной рекламы, по оценке губернских властей, может доходить до 50 %. Осенью 2019 года фактически сформируют этот рынок на 10 лет вперед. Именно на такой срок коммерсанты получат право установить рекламную конструкцию. На предыдущих торгах, которые проходили в 2014 году, он составлял 5 лет. О новых правилах в этой сфере рассказали на брифинге в областном министерстве имущественных отношений. По поручению губернатора Дмитрия Азарова в Самарской области реализуется новый подход к регулированию рынка наружной рекламы, ориентированной на современные мировые стандарты. Самые большие изменения коснутся Самары.

- Количество рекламных носителей всех форматов сокращено на 786 штук. Рекламы будет на 30 % меньше от 2014, 2015, 2016 года. Это сделано с целью предотвращения информационной перегруженности информационной среды, обеспечения безопасности дорожного движения и повышения спроса на рекламные места. Крупноформатные конструкции выведут из исторической части города. Устаревшие конструкции в виде афишных стендов будут исключены, на смену им придут современные форматы, - говорит министр имущественных отношений Самарской области Сергей Черепанов.

Размещать рекламные конструкции можно только в рамках утвержденной схемы. Она существует в каждом городе или районе области. Активнее будет внедряться так называемый цифровой формат, такие щиты с экранами размером 3 на 6 метров, на которые выводятся изображения, появятся в окрестностях «Самара Арены».

- Новые конструкции, которые диктуются новыми веяниями мировыми, это цифровые конструкции, мы учли эти конструкции в том числе и в том районе. То есть их количество строго ограничено, потому что мы прекрасно понимаем, что большое количество конструкций подобного рода - оно может снизить инвестиционную привлекательность. Поэтому их немного, чтобы рынку было интересно, - рассказал директор ГБУ Самарской области "Центр размещения рекламы" Станислав Фирман.

А вот незаконные рекламные конструкции удалось, по оценкам властей, полностью искоренить.

- Конструкция уничтожалась, исключалась возможность опять попадания в руки незаконных рекламных распространителей, - отметил руководитель комитета по наружной рекламе – заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара Геннадий Богомолов.

Единовременный взнос за пользование одной крупноформатной конструкцией по договору составит 570 тысяч рублей, арендная плата - еще около 130 тысяч рублей в год. Первый лот появится в торгах 5 сентября. Затем в течение 4 месяцев разыграют право на установку порядка 2 тысяч носителей.

 

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+