Пестравский маслозавод запускает новую производственную линию

Поддержку в расширении производства оказало и правительство области

Поддержку в расширении производства оказало правительство области.

В среду, 20 января, во время рабочей поездки губернатор Дмитрий Азаров побывал на Пестравском маслозаводе. Это одно из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий области, оно более 18 лет выпускает высококачественную молочную продукцию.

Генеральный директор маслозавода Николай Астафуров рассказал Дмитрию Азарову, что предприятие каждый день перерабатывает свыше 140 тонн сырого молока, а сырье закупается преимущественно у самарских производителей.

- По итогам прошлого года объемы переработки увеличились в 2 раза и составили 47,15 тысяч тонн. Завод выпустил 46,8 тысяч тонн продукции, – отметил руководитель предприятия.

Молоко, которое поступает на предприятие, проходит тщательную проверку в собственной лаборатории. Жесткий контроль исходного сырья и готовой продукции позволяет выпускать молоко, ряженку, сметану и йогурты, которые популярны не только у жителей нашего региона, но и в 9 других областях России.

В конце прошлого года на заводе открылась новая линия по производству ультрапастеризованного молока в упаковке тетра-пак, благодаря которой срок хранения продукта увеличился до 180 суток. Молоко при этом сохраняет свежесть и все полезные свойства белков, витаминов и микроэлементов. Хотя линия еще не работает на полную мощность, ее преимущества уже очевидны - ее производительность гораздо выше, а современное оборудование позволяет сохранить высокое качество молока. Так, производительность линии составляет 7 000 литров в час, а более старые линии обладают производительностью 6 000 или 3 000 литров в час. Максимальная производительность линии ультрапастеризованного молока составляет 100 тонн в смену. В настоящий момент специалисты производят допнастройку оборудования, которая позволит выпускать не только молоко, но и другую продукцию. На полную мощность линия заработает до конца февраля.

Запустить новое оборудование удалось за счет заемных средств по программе льготного кредитования – ставка не превышает 5%. Поддержку в расширении производства оказало и региональное правительство.

- Мы получили льготный инвестиционный кредит в размере 270 миллионов рублей. На эти средства мы планируем приобрести три производственные линии: одна из них – это как раз линия по производству ультрапастеризованного молока,– пояснил директор маслозавода Николай Астафуров. – Кроме того, мы закупаем линию, которая будет фасовать «семейный формат» (продукцию большого объема). Третья запланированная к закупке линия заменит две действующие, морально устаревшие линии.

В ближайшее время маслозавод планирует создать 15 новых рабочих мест, сейчас на предприятии работают около 300 человек, большая часть из них – жители Пестравского района.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

 

 

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна