Превысит ли доллар 70 рублей и когда покупать валюту?

Доллар обновил максимум за полгода

Доллар обновил максимум за полгода.

Впервые за полгода биржевой курс доллара превысил 67 рублей. Аналитики связывают очередное ослабление национальной валюты с продолжающейся торговой войной США и Китая и кризисом в Аргентине, из-за которых инвесторы выводят средства с развивающихся рынков, а также с новыми санкциями Соединенных Штатов в отношении России.

Курс доллара, установленный Центробанком на среду, - 66 рублей 78 копеек. Однако еще в понедельник стоимость американской валюты превысила на торгах 67 рублей - такой рост наблюдается впервые за последние полгода. Аналитики связывают ослабление рубля не только с торговыми войнами между США и Китаем, но и с кризисом в Аргентине.

- У Аргентины большой долг, и крупные американские фонды многие заинвестированы в него на огромные суммы. Реально на миллиарды долларов. И сейчас, терпя убытки, они вынуждены что-то продавать, вынуждены сбывать другие активы, чтобы покрыть эти убытки и, соответственно, это ведет к тому, что всё в мире дестабилизируется. Сейчас все рынки облигаций в целом потряхивает, - считает начальник отдела финансового консультирования инвестиционной компании «Атон» Василий Шевелев.

Решающую роль в динамике роста доллара сыграли и новые санкции Вашингтона в отношении России по «делу Скрипалей». Впрочем, эксперты полагают, что ограничения не окажут серьезного влияния на отечественную экономику.

- Это по сути санкции, которые запрещают американским банкам давать нашему правительству в долг новые выпуски, но это имеет отношение только к долларовым выпускам, которые в последнее время Россия делает в очень ограниченном объеме. Не так страшно, принципиально ничего не изменилось. Конечно, это неприятная тенденция, которая говорит о том, что вполне возможно в какой-то момент и дальше это будет продолжено, могут быть наложены новые санкции, например, на рублевый долг, и это уже будет неприятно, - отметил начальник отдела финансового консультирования инвестиционной компании «Атон» Василий Шевелев.

Однако пока, как прогнозируют аналитики, доллар остаётся в коридоре от 60 до 70 рублей, и вряд ли его покинет.

- Я думаю, что потенциал этого укрепления американской валюты уже практически исчерпан. Уровень 67 - это действительно очень важный рубеж. Возможно, небольшой запас этого движения еще остается и куда-нибудь на уровень 66,7-68. Но дальше фундаментальные параметры и настроения на рынке возьмут верх и мы увидим обратную коррекцию, - комментирует ситуацию директор Самарского филиала БКС Премьер Александр Тымчук.

В октябре обновятся максимумы на американском фондовом рынке, и к ноябрю доллар может снова укрепиться относительно рубля. Поэтому тем, кто запланировал заграничные поездки на осень, не стоит тянуть с покупкой валюты.

- Можно немножко подождать и на уровне 66 рублей доллар успеть купить. Но это небольшая разница в абсолютном значении в деньгах, как правило, поэтому если вы видите сейчас интересное предложение от туроператоров, то не стоит ждать более дешевой котировки на доллар, для того чтобы на этом сыграть, потому что сама путевка может подорожать, - советует директор Самарского филиала БКС Премьер Александр Тымчук.

Тем, кто пытается на валюте заработать, советуют дождаться коррекции - покупать доллары лучше с 66-ти рублей, при этом брать нужно не всю необходимую сумму сразу, а частями - лучше в три захода. Тогда цена будет средней и не придется переживать, что не поймали минимальный уровень на покупке или максимальный на продаже.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+