Россияне грозятся забрать вклады

Банковские вклады теряют популярность

Банковские вклады теряют популярность.

Не достигающая и 5% доходность по рублёвым вкладам превратила банк в сейф, - утверждают эксперты. А гражданам нужен доход. В результате, по данным опроса аналитиков НАФИ, 30% россиян готовы забрать средства из банков при дальнейшем падении ставок по вкладам.

Банковские вклады теряют популярность у россиян - говорится в аналитическом опросе Национального агентства финансовых исследований. По его подсчетам, треть вкладчиков намерены забрать средства из банков при дальнейшем падении ставок по рублевым депозитам. Напомним, по итогам первой декады июля, средняя максимальная ставка по вкладам десяти крупнейших банков России упала до рекордно низкой отметки в 4,63%. Однако в региональном разрезе наблюдается прирост вкладчиков, инвестирующих в рублях.

- Сейчас идет тренд на снижение процентной ставки, и мы со своей стороны полагаем, что эта тенденция будет сохраняться. При этом наше население склонно размещать денежные средства в краткосрочные вклады. Активно используются промо вклады/ставки, потому что там максимально повышенные процентные ставки, которые физическое лицо может получить. И, безусловно, в сторону накопительных счетов, которые активно используются населением, - отметила заместитель управляющего по розничному бизнесу банка "Открытие" Дарья Сикритова.

Прослеживается и своеобразная возрастная градация. Так, классическим депозитам отдают предпочтение самарцы в возрасте 65+. Более молодые инвесторы все чаще обращается к иным банковским инструментам.

- Новые клиенты и те, у кого заканчиваются депозиты, все чаще рассматривают альтернативные классическим депозитам способы вложения своего капитала в более высокую доходность. Большой интерес вызывают инвестиционные продукты: для не готовых рисковать - облигации, а также высокорисковые инструменты - акции и структурные продукты, - отметил управляющий ВТБ в Самарской области Максим Папков.

Эксперты уверяют - настоящего оттока не случится. С одной стороны верх возьмет консервативность населения, с другой - банки до последнего будут стараться избежать потери ликвидности и сохранить клиентов.

Все последние новости Самары на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+