Россияне смогут заводить счета без посещения банков

Деньги

Технологию опробуют в тестовом режиме.

В России банки планируют протестировать открытие счетов новым клиентам с помощью видео-конференц-связи, без посещения отделения. Национальный совет финансового рынка уже направил соответствующую заявку в Центробанк на тестирование технологии. В пилотном проекте примут участие 18 банков, в том числе СберБанк, Райффайзенбанк, Тинькофф Банк, Промсвязьбанк, «Открытие». На первом этапе видеосвязь предлагается использовать для открытия счетов людям с ограниченными возможностями, а также счетов для получения зарплат и социальных выплат. Остаток по ним не будет превышать 100 тысяч рублей, а ежемесячный объем операций — 60 тысяч.

В перспективе технологию с использованием видеосвязи можно расширить и использовать для открытия счетов для оплаты услуг ЖКХ, связи, для проверки клиентов (физических и юридических лиц) при заключении договоров обслуживания, для проверки личности клиентов — физических лиц в процессе принятия решения по кредитным заявкам.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+