С началом февраля кассовые чеки в России расскажут все и о продавце, и о покупателе

Что нас ждет в феврале?

Что нас ждет в последнем месяцев зимы?

Уже с понедельника, 1 февраля, страну ждет очередная волна новелл, которая заденет практически каждого. В России проиндексируют все социальные выплаты - на каждую условную тысячу добавят 49 рублей. Зато дальнобойшикам придется отдавать «Платону» за любой километр пути по федеральной трассе на 15 копеек больше. Теперь 2 рубля 35 копеек. Тюнинговать машину станет сложнее, а подать заявление на сдачу ЕГЭ после 1 февраля - невозможно.

Отдельные изменения коснутся паевых инвестиционных фондов и сроков вступления в силу нормативных актов федеральных министерств и ведомств. Социальные сети начнут самостоятельно модерировать контент, блокируя мат и нежелательные с точки зрения законодательства материалы. Правда, никаких санкций за неисполнение такого требования для них не предусмотрено, а вот отечественному малому бизнесу, похоже, будет нанесен очередной удар - завершается отсрочка по внедрению онлайн-касс, при этом оформление чеков наполнится сразу двадцать одним пунктом. И здесь штрафы за нарушения весьма серьезны.

С первого февраля кассовым чеком в любом магазинчике у дома, вероятно, можно будет обмотаться. Теперь в нем следует указывать не менее двадцати одной позиции, в числе которых должны легко читаться дата, время и место покупки с почтовым индексом, а в транспорте - название и номер машины, должность, фамилия, имя и отчество не только предпринимателя, но и продавца вместе с его ИНН, сумма с учетом скидок и наценок, полученная и возвращенная, форма расчета, полное наименование товаров и услуг, стоимость с указанием НДС и системы налогообложения, масса фискальных данных, суть которому покупателю и не нужна и не ясна, а вот налоговой службе очень интересна.

- Мы знали, конечно, об этом документе, о том, что все должно быть под контролем. Торговля, сколько проходит, что, какие показатели у государства, потому что когда идет налево, не узнаем даже, растем мы, не растем по показателям, а здесь все видно. Сколько торговля реализует, сколько будет, кто покупает, откуда потом деньги взял спросят, - рассказал общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей по Самарской области Николай Тарабин.

Олег Рутковский открыл небольшую столовую в офисном здании как раз в то время, когда от индивидуальных предпринимателей начали требовать установку онлайн-касс. Несмотря на свой налоговый спецрежим, решил все и сразу сделать качественно, в полном объеме и соответствии с законодательством. Даже ассортимент завел. Сейчас налоговая начала отдельную кампанию по выводу точек общественного питания из тени, но Олег фискалов не боится и в понедельник закрывать свою столовую не собирается.

- Побегать пришлось приличненько. Касса требует не только покупки, но и установки в нее фискального накопителя. Все это нужно было в кучу собрать, нужно было и подпись цифровую для того, чтобы это все через налоговую провести. Хорошо, что налоговая скомпенсировала покупку самой кассы и услуги по ее настройке, - отметил директор столовой Олег Рутковский.

Отныне подобных льгот ни у кого нет. Онлайн-касса, настроенная в соответствии с новыми требованиями, обязательна. Совершил сделку любого масштаба - будь добр отчитаться перед государством и за продажу, и за покупку. Кстати, в электронных чеках следует указывать номер телефона и электронную почту покупателя. Нарушаешь - заплати.

- Предпринимателя могут оштрафовать на 25-30% от стоимости товара. Или мимо кассы. Бывают такие: не провел, чтобы не показать - там до 10 тысяч. С организаций там порядка семидесяти пяти до ста процентов, но не менее тридцати тысяч. При повторной проверке штраф для предпринимателей может составить до миллиона и вообще на срок до 90 суток может быть остановлен. То есть, это страшные карательные меры, - пояснил общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей по Самарской области Николай Тарабин.

При этом достаточно простого звонка покупателя в налоговую инспекцию, чтобы тут же прошла проверка торговой точки. Достаточно не увидеть в чеке всех требуемых данных, либо заметить, что сумму не пробили. Даже если чек выдан, можно проверить его через специально разработанное по заказу налоговой инспекции мобильное приложение - и тогда не придется никуда звонить. Некорректный чек фискалы увидят сразу.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна