Самарская область оказалась на 26 месте по уровню безработицы в России

Выросло и количество безработных в возрасте старше 50 лет

Выросло и количество безработных в возрасте старше 50 лет.

Самарская область заняла 26-место среди регионов России по уровню безработицы. Рейтинг на основании данных Росстата подготовили в «РИА Новости». По версии исследователей, в 63-м регионе 5,5 процентов безработных. Это на 0,8 процентных пункта меньше, чем в среднем по России. Пандемия коронавируса оказала негативное влияние практически на все сектора экономики и социальной сферы, отмечается в исследовании.

Одной из наиболее сильно пострадавших стала сфера занятости. В июне-августе численность граждан без работы по методологии Международной организации труда составила 4 миллиона 700 тысяч человек, отмечается в исследовании. При этом число официально зарегистрированных безработных в августе увеличилось более чем в 5 раз по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 3 млн 600 тысяч. 22 процента среди безработных приходится на молодежь до 25 лет, то есть более миллиона молодых людей не могут найти работу (годом ранее в этой категории было чуть меньше 800 тысяч). Выросло и количество безработных в возрасте старше 50 лет – их доля в общей структуре составляет 16 процентов. Средний возраст безработного — 35,5 лет. На поиск работы сейчас уходит 6 месяцев, при этом 18,5% безработных ищут ее год и более.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+