Самарская область перейдет на «альтернативную котельную»

Помимо Самары на новый метод расчета тарифов за тепловую энергию перейдут Владимир и Прокопьевск.

Решением Правительства России Самара с 1 января 2021 года перейдет на модель «альтернативной котельной». Об этом сообщает Минэнерго РФ. Помимо Самары на новый метод расчета тарифов за тепловую энергию перейдут Владимир и Прокопьевск. Переход этих городов в указанную тарифную зону также был согласован Минстроем и ФАС России.

Модель альтернативной котельной представляет собой систему, в рамках которой за все теплоснабжение в городе отвечает назначенная единая теплоснабжающая организация. Она, как правило, владельцем теплогенерации в регионе. Основным преимуществом системы альтернативной котельной для властей региона и муниципалитета является возможность определить ответственного за теплоснабжение.

По закону ЕТО обязана обеспечивать оговоренный в соглашении уровень качества теплоснабжения и его надежность. При методе «альтернативной котельной» за основу берется не стоимость расходных материалов, а цена строительства «альтернативного» нового пункта подачи тепла .На базе этого рассчитывается предельная величина тарифа. Это лишь примерное объяснение метода АК. Точную суть со всеми обоснованиями понимают даже не все специалисты. 

Формально полученные от жильцов деньги предназначаются для содержания сетей в надлежащем состоянии. Ранее экспериментальный метод начали применять в Барнауле и Рубцовске (Алтайский край), Красноярске и Канске (Красноярский край), Ульяновске и Оренбурге, а также поселке Линево Новосибирской области.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+