Самарская область стала 57-й по темпам роста зарплат в стране

Диаграмма

Исследование составили специалисты агентства РИА Рейтинг.

Самарская область заняла 57-е место в рейтинге регионов России по динамике роста зарплаты. Исследования, основанные на данных Росстата за первую половину 2019 года, подготовили в РИА Новости.

Результаты показали, что среднемесячная заработная плата наиболее существенно выросла в Костромской области и в Туве - почти на 15 и 12,5 процентов соответственно. Еще в пяти регионах показатель вырос на 9 и более процентов - в Магаданской области, Севастополе, на Сахалине, в Кемеровской и Липецкой областях. В целом по России зарплата выросла на 7,1 процент.

В 31 регионе темпы роста опередили общероссийские. При этом почти во всех субъектах зарплата росла каждый месяц по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. В Самарской области рост зарплаты оказался почти на 1 процент ниже среднероссийского уровня: за полгода она выросла на 6,3 процента - до 30 783 рублей, а сравнительная покупательная способность составила 2,1 пункта. В исследовании учитывался не только темп роста зарплаты, но и то, сколько товаров и услуг на нее можно приобрести. Покупательная способность рассчитывалась как отношение зарплаты после вычета НДФЛ к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в регионах. В среднем по России на зарплату можно купить 2,5 фиксированных набора.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+