Самарским туроператорам компенсируют потери из-за коронавируса

 

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление

На сайте правительства 26 апреля опубликовано постановление «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году субсидий из федерального бюджета туроператорам на возмещение затрат, понесенных при выполнении мероприятий, связанных  с ограничениями, вызванными распространением новой коронавирусной инфекции».

Как говорится в документе, на бюджетные средства смогут рассчитывать туроператоры, внесенные в реестр Ростуризма, которые понесли убытки из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса COVID-19. В том числе речь идет о компенсациях за оплаченные, но неиспользованные туры, а также мероприятия, связанные с вывозом российских граждан из-за границы.

 

Деньги туроператор сможет получить на выплаты своим клиентам за путевки, проданные с 24 января по 30 марта 2020 года, но ими не использованные, а также на покрытие расходов, связанных с возвращением туристов на родину. Свои затраты компании должны будут подтвердить документально. При этом в компенсацию не будут включаться средства, затраченные туроператором из фонда персональной ответственности.

 

Кроме того, туроператор должен отвечать целому ряду критериев, в том числе, не иметь задолженности перед бюджетом по уплате налогов и сборов, а также просрочки по возврату бюджетных инвестиций и.т.д.

 

Размер субсидий будет рассчитываться по специальной формуле. Заявки от туроператоров Федеральное агентство по туризму должно рассмотреть в течение 15 рабочих дней с момента их получения.

В реестр туроператоров включены 59 компаний из Самарской области.

Напомним, в четверг 26 апреля в аэропорт Курумоч прибыл самолет с туристами с о. Бали. Все они были помещены на карантин.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+