Самарцу в среднем потребуется 20 лет, чтобы накопить миллион рублей

13,6% жителей не смогут это сделать и за три десятка лет

13,6% жителей региона не смогут это сделать и за три десятка лет.

Среднестатистический житель Самарской области сможет накопить миллион рублей почти через 20 лет. Такой вывод можно сделать по итогам исследования агентства РИА Рейтинг. По данным Банка России, за год объем вкладов населений вырос на 673 миллиарда рублей или на 3,6%. Из расчета на душу населения это около 4 тысяч рублей. Банковские вклады не являются единственным инструментом накоплений, но оценить общую картину эти данные позволят. Эксперты агентства посчитали, что среднестатистический работник, имеющий медианную зарплату и откладывающий 10% от доходов, накопит миллион рублей чуть менее чем за 18 лет, при условии капитализации процентов и неприкосновенности сбережений. Однако ситуация в различных регионах отличается кардинально.

Единственным регионом, где копить искомую сумму нужно менее 8 лет, стала Чукотка. В Ямало-Ненецком автономном округе этот срок составит 8,6 года. Далее с заметным отрывом идут Ненецкий автономный округ и Магаданская область. Миллион здесь можно накопить за 9,8 года. В реальности срок может быть гораздо меньшим, поскольку граждане с высоким доходом могут позволить себе откладывать большие суммы. На пятой строчке расположилась Москва с показателем в 11 лет.

Менее 15 лет миллион необходимо копить в 11 регионах, более 20 лет – в 44-х. Хуже всего ситуация на Кавказе, в этих республиках нужную сумму удастся сберечь за четверть века. При этом, например, в Чечне более 26% работников не смогут накопить миллион даже за 30 лет. В целом по стране таких граждан 10%. Самарская область в рейтинге расположилась на 38 строчке. Среднестатистический работник с медианной зарплатой накопит миллион рублей на пополняемом вкладе за 19,7 лет, при этом тех, кто не сможет это сделать за три десятилетия в регионе 13,6%.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна