Самарцы стали больше отдавать за коммуналку на фоне пандемии

Тарифы ЖКХ

Приходящие одна за другой волны распространения коронавируса серьезно сказались на бюджете российских семей.

По итогам прошлого года потребительские расходы в России снизились на 3.1%, а вот доля расходов граждан на жилищно-коммунальные услуги, отказаться от которых невозможно, напротив - выросла. Для оценки ситуации эксперты агентства РИА Рейтинг рассчитали, какую часть своих затрат семьи несут в качестве оплаты ЖКУ, и на основе полученных данных ранжировали регионы.

Результаты исследования свидетельствуют о существующей неравномерности доли затрат на ЖКУ в региональном разрезе. Значение показателя в субъектах федерации изменяется в диапазоне от 4,4% до 13,5% в зависимости от величины тарифов, уровня совокупных потребительских расходов и доли населения, проживающего именно в квартирах.

Наименьшая доля затрат на ЖКУ в республике Ингушетия - 4,4%. Невысокие значения в Дагестане, Хакасии, Калмыкии, Чечне и Севастополе, где затраты средней семьи на услуги ЖКХ не превышают 7% от совокупных потребительских расходов.

Самая большая доля расходов - в Ярославской области, республике Коми и в Чукотском автономном округе. Свыше 10% расходов направляют на оплату услуг ЖКХ жители 42 субъектов федерации.

В целом по стране, доля коммунальных платежей в общих расходах граждан по сравнению с 2019 годом увеличилась почти на процент и составила 10,5%. Рост показателя отмечен сразу в 38 регионах. Наиболее существенно она увеличилась в Москве, Ямало-Ненецком автономном округе и в Пермском крае. В 44 он наоборот, снизился.

Экспертами РИА Рейтинг рассчитан и объем денежных средств, который российские семьи отдают за услуги ЖКХ. Самые существенные затраты в Москве – в среднем, здесь платят за коммуналку более десяти тысяч рублей в месяц. Свыше восьми тысяч расходовали в Камчатском крае, Ямало-Ненецком автономном округе и в Магаданской области. Меньше всего тратят на ЖКУ жители республик Алтай, Калмыкия, Тыва и Курганской области - менее 2800 рублей в месяц.

В целом по стране затраты средней семьи на ЖКУ в 2020 году ежемесячно составляли 5100 рублей. По сравнению с 2019 годом это больше на 6,5%, то есть, выше инфляции (4,9%). По мнению экспертов РИА Рейтинг, это связано с тем, что во многих регионах вследствие введенных пандемийных ограничений значительная доля населения работала в удаленном режиме, дистанционно велось обучение школьников и студентов, что обусловило рост потребления коммунальных услуг.

В текущем году, на фоне стабилизации экономической ситуации и отмены большого числа ограничений, можно ожидать, что совокупные потребительские расходы продемонстрируют рост и достигнут примерно докризисных значений. При этом, рост тарифов ЖКХ составит около трех процентов. Соответственно, можно предположить, что доля расходов на коммуналку останется примерно на прежнем уровне или даже немного снизится.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+