Швидака оставили под домашним арестом

Бизнесмена обвиняют в мошенничестве в крупном размере. Он является фигурантом уголовного дела по факту хищения почти 60 миллионов рублей.

Александр Швидак не смог оспорить продление домашнего ареста. Апелляция Самарского областного суда оставила в силе решение нижестоящей инстанции о продлении меры пресечения. Домашний арест в отношении бизнесмена действует до 25 января.

Швидака обвиняют в мошенничестве в крупном размере, допущенном в период управления ресурсоснабжающей организацией «Волгатеплоснаб». Полиция считает, что он заключил с ООО кредитный договор как физлицо, и с апреля 2017 по май 2019 года получил от фирмы 60 млн рублей. При этом деньги он не вернул, убеждены стражи порядка.

Защита настаивает на невиновности бизнесмена. Адвокаты считают, что в его действиях отсутствует состав уголовного преступления. Защитники утверждают, что был проведен незаконный обыск в жилище по адресу, которое указало следствие. Во время него изъяли ценности в виде 7-и наручных часов и большого компьютера. Однако в суде полицейские узаконили обыск в другом месте.

Швидак стал фигурантом уголовного дела в конце октября 2020 года. Изначально он содержался под стражей, потом его перевели под домашний арест. Швидак - один из учредителей «Волгатеплоснаба», которое с 2019 года находится в процедуре банкротства.

Также напомним, что в качестве одного из совладельцев «СПЗ Групп» Швидак по инициативе налоговой инспекции стал фигурантом уголовного дела о преднамеренном банкротстве Самарского подшипникового завода. В совершении преступления подозреваются неустановленные лица из числа топ-менеджеров. По версии следствия, руководители завода якобы совершили сделки по отчуждению 25 земельных участков и 71 объекта недвижимости, включая склады.

Как уже сообщала «ТЕРРА», банкротство СПЗ стартовало в 2017 году по заявлению «ЧМЗ-Урал». В настоящее сумма требований всех кредиторов превышает 2 млрд 300 млн рублей. В апреле прошлого года было возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства СПЗ.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна