Сквер Аксаковых в Самаре благоустроят в этом году

Основой концепции его благоустройства станет создание интерпретации символических образов сказки Сергея Аксакова «Аленький цветочек».

Сквер Аксаковых на пересечении улицы Фрунзе и Красноармейской благоустроят в этом году, сообщает мэрия Самары. Основой концепции его благоустройства станет создание интерпретации символических образов сказки Сергея Аксакова «Аленький цветочек». Согласно проекту, структура сквера будет сохранена, там восстановят существующий фонтан, водоем оборудуют рассеивателями «туман» с интерактивной подсветкой, организуют новые входные группы со стороны Фрунзе и Красноармейской, создадут лестницу-амфитеатр в виде смотровой площадки на особняк Курлиных и Костел. По всему скверу установят арт-объекты и оригинальные  светильники-пластины из закаленного стекла с подсветкой. Светильники будут представлять собой страницы книг с текстом и иллюстрациями сказки «Аленький цветочек».  Исторически сложившийся ландшафт сохранят и дополнят растениями и цветами. Вокруг сквера обустроят живую изгородь из можжевельника. Появятся зоны для отдыха и деревянные сиденья.

Семья Аксаковых своей жизнью, творчеством и делами тесно связана с самарским краем. Более 27 лет жизни видный государственный и общественный деятель, почетный гражданин Самары Григорий Аксаков провел в городе на Волге. С 1867 по 1872 годы являлся самарским губернатором. Это было сложнейшее время важных российских реформ, последовавших за отменой крепостного права, значительного развития просвещения и здравоохранения, транспорта и связи, проведения городской и судебной реформ. 

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+