СМИ: раскрыта новая схема вывода в офшоры средств «Тольяттиазота»

На этот раз Махлаи придумали услугу по коммерческой эксплуатации судов

В СМИ раскрыли новую схему выводу на офшорные счета денежных средств «Тольяттиазота». Как пишет издание ВЕК, в ее разработке участвовала известная британская аудиторско-консалтинговая компания Ernst & Young. Как минимум три ее специалиста были приглашены для этого в Тольятти. Бывшему «красному директору» ТоАЗа Владимиру Махлаю удалось приватизировать огромный завод по схеме для малых фирм в начале 90-х. С тех пор основной задачей Махлая, его сыновей и партнеров, стал вывод прибыли ТоАЗа в офшоры, делить ее с другими акционерами он не хотел, считая завод своей семейной вотчиной.

Еще 20 лет назад он вместе со своими швейцарскими партнерами разработал схему трансфертного ценообразования. Согласно ей продукция завода сначала «поступала» в офшор Nitrochem Distribution по заниженным ценам, а затем по рыночным перепродавалась на мировом рынке. Неучтенную прибыль подельники делили между собой, она не возвращалась на завод, с нее не платились налоги. Так с 2008 по 2011 годы были похищены 77 миллиардов рублей. Следователи вскрыли схему. В 2019 году дело закончилось для участников заочным приговором.

Вскоре Махлаи придумали новый канал вывода прибыли - услугу по коммерческой эксплуатации судов. До конца 2016 года ТоАз вообще не нес затрат по этой статье. От предприятия требовалось лишь доставить аммиак в порт Одессы по аммиакопроводу. Однако на заводе запустили схему судового фрахта через фирму Prime Gas Management на Маршалловых островах. Этому офшору за услуги завод платит по 4 млрд рублей в год. При этом ТоАз не получил  никакого реального контроля за расходом средств и логистикой. Завод вынужден регулярно оплачивать все счета Prime Gas. Никто в Тольятти не может оспорить платежки. 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна