Стоимость вторички растет: как изменились цены на жилье в российских городах-миллионниках?

Эксперты рассказали о причинах подорожания

Специалист рассказал о причинах подорожания.

Эксперты назвали российские мегаполисы, лидирующие по темпам роста цен на жилье. Как изменилась ситуация на рынке недвижимости с прошлого года и какие регионы оказались самыми стабильными в вопросе стоимости квадратного метра?

Согласно исследованиям аналитического центра ЦИАН, вторичное жилье в городах России с населением более одного миллиона человек с конца прошлого года подорожало в среднем на 5,7 процента. Лидером рейтинга по росту цен стал Воронеж. Средняя стоимость квадратного метра жилья, по сравнению с апрелем 2020 года, увеличилась на 10 процентов, достигнув отметки в 67 тысяч рублей. В Омске и Казани прирост цен составил 9,6 и 9,5 процентов, соответственно. Санкт-Петербург расположился на 4 строчке списка, набрав к цене квадратного метра 8,1 процента. За квартиру площадью в 60 квадратов придется отдать около 10 миллионов. В Москве ситуация с ценами на жилье выглядит стабильнее +2,3 процента за год. Тут за квадратный метр придется выложить 258 тысяч рублей. Самара находится на 11 месте рейтинга. Здесь стоимость метра жилплощади достигла отметки почти в 67 тысяч рублей. По отношению к апрелю прошлого года рост составил 5,5 процентов. Самыми стабильными цены на квартиры в городах-миллионниках, оказались в Ростове-на-Дону + 1,7 процента.

Как заявил руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов, «Рост цен на вторичке связан со снижением объема доступного предложения, имеющего место за счет сокращения сроков экспозиции, а также с индексацией цен на первичном рынке. Кроме того, на рынок выходят недавно сданные новостройки, которые были приобретены в прошлом году инвесторами. Но все же рост цен несколько замедлился».

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна