"ТоАзу" не дали "уехать" во Францию

Правительственная комиссия отказалась передать управление иностранной компании

Правительственная комиссия отказалась передать управление иностранной компании.

Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями в России отказала руководству "Тольяттиазота" передать управление заводом иностранной компании - АО УК Корпорация «Тольяттиазот». Попытка топ-менеджеров «ТоАза» сменить УК, снять с себя ответственность за предприятие и перевести его в юрисдикцию другой страны была пресечена государством, отмечается в сообщении РАПСИ. По данным агентства, в начале февраля 2018 года ПАО «ТоАз» официально уведомило акционеров о намерении прекратить полномочия ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» и передать правление в АО УК. Альтернативная организация имеет почти идентичное название, но другую юрисдикцию. 100 процентов уставного капитала в ней контролирует гражданка Франции - некая Жюли Оллар. Сама фирма была зарегистрирована за месяц до уведомления - в январе 2018-го.

В апреле схему о передаче функций одобрили акционеры «ТоАз». После чего документ был направлен в указанную комиссию. Последняя направила запросы в ФСБ, МВД, Минпромторг, Минэкономразвития и ФАС с целью выяснить законность подобных действий. Все госструктуры дали отрицательные заключения. Специалисты пришли к выводу, что это один из способов еще сильнее запутать реальное положение дел и структуру собственности скандального бизнеса Махлаев, вывести как можно больше активов завода за рубеж.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+