Яндекс.Погода

«Тольяттиазот» хочет обжаловать решение суда по делу о миллиардных хищениях

На предприятии считают, что оно вынесено с нарушениями.

На «Тольяттиазоте» не согласились с приговором по делу о крупных хищениях на предприятии. Там заявили, что попытаются обжаловать решение суда. На заводе считают, что оно было вынесено с грубыми нарушениями требований уголовного-процессуального законодательства.

«Тольяттиазот» неоднократно заявлял, что считает уголовное дело безосновательным и абсурдным, инициированным миноритарными акционерами из ««Уралхима», находящимися в многолетнем корпоративном конфликте с «ТоАзом», в целях его рейдерского захвата», - говорится на сайте предприятия.

Напомним, Комсомольский райсуд Тольятти огласил приговор по уголовному делу в отношении бывших руководителей «Тольяттиазота». Экс-председатель совета директоров завода Владимир Махлай и его сын Сергей Махлай получили по 9 лет тюрьмы. Еще одного фигуранта - Евгения Королева приговорили к 8,5 годам заключения. Владелец и директор швейцарского дилера Nitrochem Distribution Андреас Циви и Беат Рупрехт получили соответственно 9 и 8,5 лет. Кроме того, суд назначил каждому из подсудимых штраф в размере 900 тыс. рублей. Стоит отметить, что все фигуранты, проходящие в рамках процесса, находятся за пределами России и приговорены заочно.

Как было установлено следствием и судом, с ноября 2007 по март 2012 года руководство "Тольяттиазота" продавало производимый предприятием аммиак и карбамид по заниженной стоимости дистрибьютору. А тот, в свою очередь, перепродавал по рыночным ценам. Накопленная за несколько лет разница, по версии гособвинения, ушла в доход обвиняемым. Общий ущерб завода оценивается в 85 млрд рублей.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+