ЦБ поддержит курс рубля валютной интервенцией

Портфель

Регулятор решил приступить к упреждающим мерам.

Центробанк России принял решение поддержать рубль с помощью валютной интервенции. Это произошло после обвала цен на нефть, и последовавшего за ним падения курса рубля. Как сообщил регулятор, с этого дня он начинает «упреждающую продажу иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила, с учетом фактически складывающейся цены нефти и ее влияния на операции Фонда национального благосостояния в апреле».

Накануне на фоне падения рубля Центробанк приостановил покупку валюты в течение 30 дней. В ЦБ отметили, что мера распространяется как на регулярные покупки валюты, так и на реализацию покупок, отложенных в 2018 году. Банк России возобновит операции с валютой, ориентируясь на обстановки на финрынках в течение марта 2020 года.

Напомним, 6 марта ОПЕК и страны-участницы ОПЕК+ не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти. До конца месяца действует соглашение о сокращении на 1 млн 700 тыс баррелей в сутки. Тогда глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что с 1 апреля никаких обязательств по сокращению нефти у стран нет.

Война на рынке нефти негативно отразилась на фондовых рынках. Ведущие азиатские индексы упали на 3-5%, европейские на открытии потеряли 6-10,5%, американские - около 7%. Акции российских компаний на мировых биржах обрушились 11-22%, больше всех потеряли в цене акции российских нефтяных компаний.

Курс российской валюты на фоне снижения цены на нефть упал до 75 рублей 22 копеек за американский доллар.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна