Центробанк понизил ключевую ставку до 6,5 процента

Эксперты поделились своими прогнозами

Эксперты поделились своими прогнозами.

Центральный Банк России в эту пятницу понизил учетную ставку на 50 базисных пунктов до 6,5% годовых. Последний раз ЦБ так резко опускал ее в конце 2017 года. Главная причина решения - низкие темпы инфляции. Мегарегулятор уже снизил ее прогноз по году с 4,0–4,5 до 3,2%, отмечая, что в I квартале 2020 года она опустится ниже психологической отметки в 3%. При этом ряд экспертов считают, что потребительские цены разгоняет не столько стоимость денег, сколько растущие тарифы на поставляемые энергетические и прочие ресурсы.

Центробанк на заседании совета директоров в эту пятницу опустил ключевую ставку сразу на 0,5 процентных пункта - с 7% до 6,5%. Однако если аналогичное решение в 2017 году стало сюрпризом для рынка и аналитиков, то сейчас все были готовы к этому шагу. С августа по октябрь динамика показывала, что к концу года инфляция может оказаться у отметки в 3%.

- Ставка влияет на стоимость денег в экономике, чем ниже ставка, тем дешевле деньги. И эти деньги предприятия могут брать для развития своего бизнеса. Это как раз и подстегивает экономический рост, и в этом цель политики ЦБ. Те, кто держит деньги на депозитах, они это почувствуют в виде снижения доходности, - считает личный брокер самарского филиала брокерской компании "Открытие" Павел Краснощеков.

Кроме того, это решение мегарегулятора разгонит рынок займов. Банки уже сыграли на опережение - по статистике ЦБ, за полгода они выдали на 27% больше кредитов населению, чем за аналогичный период прошлого года. Это полтора триллиона рублей.

- Кредитов люди взяли очень много к этому времени, многие из них не могут расплачиваться. Мы видели статистику - огромное количество людей у нас живет в условиях, когда им денег хватает только на еду и на одежду. Что нужно сделать ЦБ, чтобы люди стали больше брать кредитов? Это дать возможность брать кредиты по более дешевой ставке. Те, у кого есть 1-3 кредита, будут сейчас брать еще один, гасить предыдущие, и определенный остаток будет в свободном распоряжении. Инфляцию это не разгонит, за счет этих объемов не изменятся цены, но это несколько подстегнет рост производства, - рассказал руководитель самарского филиала брокерской компании "БКС-Премьер" Александр Тымчук.

А вот падения рубля эксперты не ожидают. Снижение ставки, по оценкам экспертов, уже заложено в котировки нацвалюты. Доллар будет колебаться в диапазоне 63,5 - 64 рубля. Следующее понижение ключевой ставки ЦБ ожидается уже в декабре.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+