Турция снова отменяется: что делать туристам, купившим путевки на ближайший месяц?

Отдых там планировали более полумиллиона человек

Отдых там планировали более полумиллиона человек.

Коронавирус снова ломает планы на отдых россиянам. Правительство России приостановило на полтора месяца авиасообщение с Турцией. Официальная причина - резкий всплеск заболеваемости коронавирусом в этой стране. Туроператорам рекомендовано приостановить продажу путевок на турецкие курорты. Как быть гражданам, уже купившим туры и тем, кто сейчас находится за границей?

У россиян, настроившихся отдохнуть на майские праздники в турецких отелях, паника. В понедельник вечером, вице-премьер Татьяна Голикова объявила, что оперативный штаб принял решение ограничить регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня. Так же под ограничения попала Танзания. С середины марта в Турции был зафиксировано увеличение число заболевших коронавирусом. На прошлой неделе показатели достигли своего пика. По данным Ассоциации Туристических операторов России, отдых в Турецкой республике в этот период планировали более полумиллиона человек. Сейчас путешественникам предлагаются несколько вариантов решения проблемы: это либо перенос поездки на другие даты, когда авиасообщение будет восстановлено, или отправление в другом доступном направлении с доплатой, в случае если это необходимо.

- Какие условия перебронирования туров? Как правило, туры можно будет перенести с охранением стоимости на следующую весну, либо с 1 октября, если туристы не меняются, в тот же отель с сохранением всех параметров. Как вариант можно будет выбрать другое направление в рамках данной суммы, либо другие даты, - рассказал руководитель турагентства «География» Наталия Шевченко.

Напомним, что программа туристического кэшбека за путешествия внутри страны продолжает действовать. Ей можно будет воспользоваться в случае изменения направления. Однако, туроператоры заявляют, что получить тот уровень сервиса в России за ту же сумму будет очень непростой задачей. У некоторых путешественников может возникнуть мысль о том, чтобы вернуть деньги за тур, но здесь как оказалось тоже не все так просто.

- На сегодняшний день мы имеем только информацию новостного характера, которая документом не является и мы ждем с нетерпением разъяснений нашего правительства о порядке выстраивания взаимоотношений с клиентами, у которых сорвался отдых, по причине закрытия данных направлений, - отметила руководитель туристической компании «Профцентр» в Самаре Елена Мартыненко.

По закону вернуть полностью деньги за тур можно в том случае, если его отменили из-за потенциальной угрозы жизни и здоровью, но пока речь идет о режиме временного ограниченного направления. В этом случае можно вернуть лишь часть денег за вычетом уже понесенных туроператором расходов. Глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что туристы, находящиеся на территории Турции или Танзании, могут вернуться в Россию в соответствии с датами окончания туров. Путешественники, которые решат прервать свой отдых до окончания его срока, смогут это сделать по согласованию с туроператором.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна